Bプレミア・東地区・2026-27
アルティーリ千葉
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 87.8 | 80.520位 | 84.0 |
| フィールドゴール(FG) | 32.0/65.4 | 30.2/64.7 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 48.9% | 46.7%6位 | 44.6% |
| 3Pシュート(3FG) | 12.2/29.0 | 9.5/26.3 | 9.6/29.1 |
| 3FG% | 42.1% | 36.0%2位 | 33.0% |
| フリースロー(FT) | 11.6/15.4 | 10.7/15.1 | 14.2/19.3 |
| フリースロー成功率(FT%) | 75.3% | 70.5%21位 | 73.5% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 9.6 | 12.013位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 29.6 | 27.19位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 39.2 | 39.113位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 22.4 | 21.19位 | 20.3 |
| ターンオーバー数(TO) | 12.8 | 14.324位 | 12.4 |
| スティール数(ST) | 3.0 | 4.525位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 3.8 | 2.415位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 34.4 | 36.510位 | 36.2 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 10.0 | 8.624位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 9.4 | 10.725位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 9.0 | 11.616位 | 12.5 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 58.3% | 54.0%6位 | 51.7% |
| TOV% | 15.1% | 16.7%26位 | 14.0% |
| ORB% | 27.1% | 33.3%11位 | 31.8% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.235 | 0.23421位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 74.9 | 73.021位 | 75.0 |
| PACE | 74.9 | 73.021位 | 75.0 |
| ORtg | 117.2 | 110.315位 | 112.0 |
| DRtg | 118.6 | 118.322位 | 112.0 |
| 得失点効率の差(NRtg) | −1.3 | −8.022位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 44.3% | 40.6%17位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 45.9% | 49.3%11位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 9.8% | 10.1%10位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 41.7% | 35.3%12位 | 34.2% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 39.2% | 45.4%10位 | 43.1% |
| ミドル | 5.9% | 6.1% | 5.8% |
| FT(%PTS FT) | 13.2% | 13.2%25位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
57.3% | 57.3% 13位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 17.2/30.0 | 18.3/31.9 | 18.3/32.3 |
| ミドルの成功率 | |||
40.6% | 37.8% 12位 | 35.6% | |
| 成功 / 試投 | 2.6/6.4 | 2.5/6.5 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 11.4% | 10.7%24位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 10.7% | 13.3%25位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 10.3% | 14.4%13位 | 14.9% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 60.8% | 56.5%8位 | 55.2% |
| ベンチ得点(BENCH) | 30.8 | 28.8 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.21 | 1.1121位 | 1.18 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 0.94 | 0.9714位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 63.8% | 62.9%7位 | 60.6% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 75.4% | 81.0%12位 | 81.3% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 57.0% | 55.8%6位 | 51.3% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 8.0 | 8.622位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 1.2 | 0.619位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 1.2 | 1.819位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 4.4 | 3.523位 | 5.3 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.6 | 0.78位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 5.8 | 6.16位 | 6.6 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.2 | 1.721位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 4.8 | 5.526位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 1.0 | 1.123位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 50.8% | 52.8%20位 | 51.7% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 32.3% | 35.3%21位 | 33.0% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 55.9% | 55.7%12位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 8.7% | 11.2%24位 | 14.0% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 31.2% | 31.0%15位 | 31.8% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.247 | 0.2616位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 14.2 | 17.825位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 55.5 | 49.115位 | 48.3 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 42.8% | 43.5%12位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 50.4% | 46.7%18位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 59.3% | 60.9%13位 | 60.6% |
East Division
- 1仙台89ERS11-4
- 2アルバルク東京11-4
- 3群馬クレインサンダーズ10-4
- 4東京サンロッカーズ9-5
- 5富山グラウジーズ8-5
- 6レバンガ北海道8-5
- 7横浜ビー・コルセアーズ7-7
- 8茨城ロボッツ6-8
- 9宇都宮ブレックス5-8
- 10千葉ジェッツ5-9
- 11アルティーリ千葉5-10
- 12川崎ブレイブサンダース4-10
- 13秋田ノーザンハピネッツ4-10