Bプレミア・東地区・2026-27
アルバルク東京
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 93.8 | 93.62位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 33.4/70.2 | 32.8/70.3 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 47.6% | 46.6%7位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 11.6/33.8 | 11.2/32.2 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 34.3% | 34.8%5位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 15.4/22.8 | 16.8/23.5 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 67.5% | 71.4%19位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 13.2 | 11.818位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 29.2 | 31.71位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 42.4 | 43.52位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 21.8 | 20.215位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 9.6 | 10.85位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 5.6 | 6.117位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 2.2 | 2.711位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 42.8 | 41.56位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 13.8 | 14.47位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 13.4 | 13.719位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 15.6 | 12.913位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 55.8% | 54.6%5位 | 51.6% |
| TOV% | 10.7% | 11.8%2位 | 14.1% |
| ORB% | 33.5% | 29.7%18位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.325 | 0.3354位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 75.8 | 78.54位 | 75.0 |
| PACE | 75.8 | 78.54位 | 75.0 |
| ORtg | 123.7 | 119.35位 | 111.9 |
| DRtg | 115.0 | 106.96位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | +8.7 | +12.36位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 48.1% | 45.8%8位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 48.7% | 50.0%9位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 3.1% | 4.3%26位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 37.1% | 35.9%10位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 45.6% | 44.3%12位 | 43.2% |
| ミドル | 0.9% | 1.9% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 16.4% | 17.9%9位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
62.6% | 59.0% 7位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 21.4/34.2 | 20.7/35.1 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
18.2% | 28.9% 21位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 0.4/2.2 | 0.9/3.0 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 14.7% | 15.4%11位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 14.3% | 14.7%22位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 16.6% | 13.7%15位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 58.5% | 58.0%5位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 38.4 | 29.5 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.37 | 1.302位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 1.18 | 1.099位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 58.7% | 55.3%25位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 91.4% | 84.5%8位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 42.1% | 41.2%26位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 14.4 | 11.86位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 0.6 | 1.82位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.8 | 2.84位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 4.4 | 6.49位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.6 | 0.75位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 5.4 | 5.33位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.2 | 1.317位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 2.8 | 3.917位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.2 | 0.32位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 54.8% | 50.2%10位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 36.7% | 32.3%14位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 59.2% | 55.7%12位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 11.4% | 11.7%21位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 23.2% | 24.6%1位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.238 | 0.2374位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 13.4 | 14.311位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 44.3 | 46.28位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 51.5% | 46.0%4位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 41.3% | 45.3%21位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 64.1% | 58.6%19位 | 60.7% |
East Division
- 1仙台89ERS11-4
- 2アルバルク東京11-4
- 3群馬クレインサンダーズ10-4
- 4東京サンロッカーズ10-5
- 5レバンガ北海道8-5
- 6富山グラウジーズ8-6
- 7茨城ロボッツ7-8
- 8横浜ビー・コルセアーズ7-8
- 9宇都宮ブレックス6-8
- 10千葉ジェッツ5-9
- 11アルティーリ千葉5-10
- 12川崎ブレイブサンダース4-10
- 13秋田ノーザンハピネッツ4-10