Bプレミア・東地区・2026-27
群馬クレインサンダーズ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 91.0 | 82.416位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 31.8/64.8 | 28.1/64.9 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 49.1% | 43.2%18位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 11.0/29.8 | 10.0/30.8 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 36.9% | 32.5%16位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 16.4/21.4 | 16.2/20.6 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 76.6% | 78.5%4位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 11.4 | 11.620位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 24.4 | 24.623位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 35.8 | 36.222位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 22.4 | 19.218位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 9.6 | 9.91位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 7.0 | 7.66位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 2.0 | 2.416位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 29.6 | 27.725位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 8.6 | 7.926位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 15.4 | 16.65位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 10.8 | 9.723位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 57.6% | 50.9%16位 | 51.6% |
| TOV% | 11.5% | 11.8%1位 | 14.1% |
| ORB% | 33.1% | 30.7%16位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.330 | 0.3186位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 71.4 | 71.026位 | 75.0 |
| PACE | 71.4 | 71.026位 | 75.0 |
| ORtg | 127.4 | 116.08位 | 111.9 |
| DRtg | 103.6 | 103.62位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | +23.8 | +12.45位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 46.0% | 47.4%6位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 44.8% | 41.1%25位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 9.3% | 11.4%7位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 36.3% | 36.4%9位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 32.5% | 33.7%26位 | 43.2% |
| ミドル | 13.2% | 10.2% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 18.0% | 19.7%4位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
62.8% | 56.4% 16位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 18.2/29.0 | 15.1/26.7 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
43.3% | 40.4% 6位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 2.6/6.0 | 3.0/7.4 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 9.5% | 9.5%25位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 16.9% | 20.2%4位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 11.9% | 11.8%22位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 61.3% | 55.6%13位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 35.2 | 28.5 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 0.94 | 1.0725位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 0.95 | 0.8423位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 65.4% | 62.8%8位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 80.0% | 77.1%18位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 59.3% | 55.5%9位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 9.8 | 9.915位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 1.2 | 1.74位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.0 | 1.424位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 7.6 | 6.75位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.8 | 0.92位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 4.6 | 5.11位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.6 | 1.111位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 3.0 | 3.14位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.4 | 0.612位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 53.5% | 52.0%18位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 39.1% | 36.8%25位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 51.8% | 51.7%1位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 20.0% | 19.1%2位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 28.2% | 27.7%4位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.313 | 0.29314位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 9.4 | 10.41位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 31.9 | 36.81位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 46.2% | 45.5%6位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 47.6% | 46.6%19位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 60.2% | 60.7%13位 | 60.7% |
East Division
- 1仙台89ERS11-4
- 2アルバルク東京11-4
- 3群馬クレインサンダーズ10-4
- 4東京サンロッカーズ10-5
- 5レバンガ北海道8-5
- 6富山グラウジーズ8-6
- 7茨城ロボッツ7-8
- 8横浜ビー・コルセアーズ7-8
- 9宇都宮ブレックス6-8
- 10千葉ジェッツ5-9
- 11アルティーリ千葉5-10
- 12川崎ブレイブサンダース4-10
- 13秋田ノーザンハピネッツ4-10