Bプレミア・東地区・2026-27
茨城ロボッツ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 92.0 | 83.813位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 33.2/69.0 | 29.4/64.8 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 48.1% | 45.4%10位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 10.0/30.0 | 11.1/31.9 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 33.3% | 34.7%6位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 15.6/19.2 | 13.9/17.1 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 81.3% | 81.3%1位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 12.6 | 11.619位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 27.2 | 26.316位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 39.8 | 37.916位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 25.4 | 22.45位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 9.6 | 13.119位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 4.8 | 5.820位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 1.0 | 1.625位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 44.0 | 32.821位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 8.2 | 9.920位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 13.8 | 14.412位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 15.2 | 14.310位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 55.4% | 53.9%7位 | 51.6% |
| TOV% | 11.0% | 15.3%21位 | 14.1% |
| ORB% | 34.6% | 32.4%12位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.278 | 0.26418位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 72.7 | 72.723位 | 75.0 |
| PACE | 72.7 | 72.723位 | 75.0 |
| ORtg | 126.5 | 115.39位 | 111.9 |
| DRtg | 104.8 | 108.59位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | +21.7 | +6.810位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 43.5% | 49.2%3位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 51.0% | 43.0%21位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 5.5% | 7.8%16位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 32.6% | 39.6%3位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 47.8% | 39.1%22位 | 43.2% |
| ミドル | 2.6% | 4.6% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 17.0% | 16.6%14位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
62.5% | 58.9% 8位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 22.0/35.2 | 16.4/27.9 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
31.6% | 38.2% 10位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 1.2/3.8 | 1.9/5.1 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 8.9% | 11.8%22位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 15.0% | 17.2%16位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 16.5% | 17.0%8位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 59.4% | 57.9%6位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 23.0 | 22.9 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.17 | 1.1614位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 1.21 | 1.232位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 68.7% | 69.8%1位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 90.0% | 89.2%3位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 60.0% | 60.6%2位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 10.4 | 8.721位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 2.4 | 1.82位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 3.0 | 2.115位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 2.8 | 4.122位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.6 | 0.322位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 3.8 | 6.512位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 2.2 | 2.124位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 3.0 | 4.018位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.6 | 0.44位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 48.6% | 49.4%5位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 27.8% | 29.8%4位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 57.2% | 55.8%13位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 14.0% | 14.6%10位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 28.4% | 29.1%6位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.255 | 0.32624位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 8.6 | 14.312位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 50.0 | 47.512位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 38.7% | 39.5%23位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 48.8% | 48.8%11位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 49.6% | 54.8%25位 | 60.7% |
East Division
- 1仙台89ERS11-4
- 2アルバルク東京11-4
- 3群馬クレインサンダーズ10-4
- 4東京サンロッカーズ10-5
- 5レバンガ北海道8-5
- 6富山グラウジーズ8-6
- 7茨城ロボッツ7-8
- 8横浜ビー・コルセアーズ7-8
- 9宇都宮ブレックス6-8
- 10千葉ジェッツ5-9
- 11アルティーリ千葉5-10
- 12川崎ブレイブサンダース4-10
- 13秋田ノーザンハピネッツ4-10