Bプレミア・東地区・2026-27
川崎ブレイブサンダース
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 76.0 | 79.022位 | 84.0 |
| フィールドゴール(FG) | 27.8/65.6 | 29.4/66.6 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 42.4% | 44.1%17位 | 44.6% |
| 3Pシュート(3FG) | 7.4/25.0 | 7.1/23.1 | 9.6/29.1 |
| 3FG% | 29.6% | 30.9%20位 | 33.0% |
| フリースロー(FT) | 13.0/18.8 | 13.1/17.8 | 14.2/19.3 |
| フリースロー成功率(FT%) | 69.1% | 73.9%13位 | 73.5% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 15.2 | 15.24位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 26.8 | 26.811位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 42.0 | 42.07位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 19.8 | 20.413位 | 20.3 |
| ターンオーバー数(TO) | 14.0 | 14.925位 | 12.4 |
| スティール数(ST) | 5.6 | 4.824位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 2.0 | 2.416位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 28.4 | 36.013位 | 36.2 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 7.2 | 10.218位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 6.8 | 10.924位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 11.8 | 14.68位 | 12.5 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 48.0% | 49.4%20位 | 51.7% |
| TOV% | 15.9% | 16.7%24位 | 14.0% |
| ORB% | 38.4% | 39.7%2位 | 31.8% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.287 | 0.26717位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 71.3 | 72.524位 | 75.0 |
| PACE | 71.3 | 72.524位 | 75.0 |
| ORtg | 106.6 | 108.919位 | 112.0 |
| DRtg | 116.4 | 115.719位 | 112.0 |
| 得失点効率の差(NRtg) | −9.8 | −6.820位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 38.1% | 34.7%25位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 53.0% | 52.9%6位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 8.8% | 12.3%3位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 29.2% | 27.1%25位 | 34.2% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 37.4% | 45.6%9位 | 43.1% |
| ミドル | 16.3% | 10.7% | 5.8% |
| FT(%PTS FT) | 17.1% | 16.6%14位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
55.7% | 56.3% 17位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 19.4/34.8 | 19.9/35.3 | 18.3/32.3 |
| ミドルの成功率 | |||
17.2% | 28.7% 21位 | 35.6% | |
| 成功 / 試投 | 1.0/5.8 | 2.4/8.2 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 9.5% | 12.9%19位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 8.9% | 13.7%24位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 15.5% | 18.4%6位 | 14.9% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 51.4% | 53.0%22位 | 55.2% |
| ベンチ得点(BENCH) | 33.4 | 24.5 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 0.71 | 1.0923位 | 1.18 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 0.78 | 0.9616位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 59.0% | 60.6%13位 | 60.6% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 91.9% | 88.0%5位 | 81.3% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 47.4% | 51.8%12位 | 51.3% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 11.2 | 9.716位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 0.6 | 0.423位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.6 | 2.58位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 4.4 | 4.715位 | 5.3 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.0 | 0.417位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 8.0 | 8.125位 | 6.6 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.0 | 1.112位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 4.6 | 4.624位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.4 | 1.125位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 53.9% | 53.6%21位 | 51.7% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 39.1% | 35.7%22位 | 33.0% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 53.2% | 57.4%16位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 11.4% | 11.7%20位 | 14.0% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 30.9% | 29.6%10位 | 31.8% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.264 | 0.2657位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 14.0 | 17.724位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 30.3 | 43.35位 | 48.3 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 46.8% | 45.6%6位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 41.7% | 44.7%23位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 68.5% | 60.5%15位 | 60.6% |
East Division
- 1仙台89ERS11-4
- 2アルバルク東京11-4
- 3群馬クレインサンダーズ10-4
- 4東京サンロッカーズ9-5
- 5富山グラウジーズ8-5
- 6レバンガ北海道8-5
- 7横浜ビー・コルセアーズ7-7
- 8茨城ロボッツ6-8
- 9宇都宮ブレックス5-8
- 10千葉ジェッツ5-9
- 11アルティーリ千葉5-10
- 12川崎ブレイブサンダース4-10
- 13秋田ノーザンハピネッツ4-10