Bプレミア・東地区・2026-27
レバンガ北海道
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 94.2 | 97.41位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 31.4/66.4 | 34.6/70.2 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 47.3% | 49.3%2位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 9.2/22.4 | 8.4/24.2 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 41.1% | 34.7%7位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 22.2/28.2 | 19.8/25.0 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 78.7% | 79.1%3位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 12.4 | 13.39位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 26.2 | 28.55位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 38.6 | 41.87位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 19.6 | 21.86位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 12.8 | 12.312位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 6.2 | 6.018位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 3.4 | 3.26位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 40.4 | 45.52位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 23.6 | 19.21位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 15.8 | 13.818位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 14.4 | 16.25位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 54.2% | 55.3%3位 | 51.6% |
| TOV% | 14.0% | 13.2%8位 | 14.1% |
| ORB% | 33.5% | 35.7%7位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.425 | 0.3563位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 78.9 | 79.33位 | 75.0 |
| PACE | 78.9 | 79.33位 | 75.0 |
| ORtg | 119.5 | 122.73位 | 111.9 |
| DRtg | 128.1 | 120.824位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | −8.6 | +1.912位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 33.7% | 34.4%26位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 54.8% | 53.8%4位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 11.4% | 11.7%6位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 29.3% | 25.8%26位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 42.9% | 46.8%5位 | 43.2% |
| ミドル | 4.2% | 7.1% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 23.6% | 20.3%2位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
55.5% | 60.3% 4位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 20.2/36.4 | 22.8/37.8 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
26.3% | 42.1% 3位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 2.0/7.6 | 3.5/8.2 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 25.1% | 19.7%3位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 16.8% | 14.1%23位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 15.3% | 16.6%9位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 59.8% | 60.0%2位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 25.2 | 24.3 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.44 | 1.321位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 1.16 | 1.213位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 54.1% | 56.0%23位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 69.6% | 76.1%23位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 46.5% | 50.3%14位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 14.0 | 13.43位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 3.0 | 1.66位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.4 | 2.76位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 8.0 | 6.84位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.8 | 0.513位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 6.0 | 6.48位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.4 | 1.620位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 5.0 | 3.813位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.4 | 0.55位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 57.9% | 55.3%24位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 39.8% | 36.5%23位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 58.4% | 59.3%22位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 11.7% | 11.4%22位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 33.2% | 28.3%5位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.301 | 0.29515位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 17.4 | 15.117位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 54.8 | 52.722位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 44.0% | 43.1%14位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 50.5% | 48.8%10位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 61.7% | 59.4%17位 | 60.7% |
East Division
- 1仙台89ERS11-4
- 2アルバルク東京11-4
- 3群馬クレインサンダーズ10-4
- 4東京サンロッカーズ10-5
- 5レバンガ北海道8-5
- 6富山グラウジーズ8-6
- 7茨城ロボッツ7-8
- 8横浜ビー・コルセアーズ7-8
- 9宇都宮ブレックス6-8
- 10千葉ジェッツ5-9
- 11アルティーリ千葉5-10
- 12川崎ブレイブサンダース4-10
- 13秋田ノーザンハピネッツ4-10