Bプレミア・東地区・2026-27
富山グラウジーズ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 81.2 | 83.414位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 26.0/69.6 | 28.4/68.9 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 37.4% | 41.2%24位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 6.2/26.4 | 7.6/26.9 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 23.5% | 28.4%25位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 23.0/28.8 | 19.1/25.9 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 79.9% | 73.8%12位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 16.4 | 13.68位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 28.8 | 26.512位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 45.2 | 40.112位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 20.4 | 19.119位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 12.8 | 12.415位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 5.4 | 6.614位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 1.0 | 1.923位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 36.4 | 38.69位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 16.4 | 14.66位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 13.4 | 16.74位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 13.6 | 11.815位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 41.8% | 46.7%25位 | 51.6% |
| TOV% | 13.5% | 13.4%11位 | 14.1% |
| ORB% | 36.4% | 31.9%13位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.414 | 0.3762位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 78.0 | 78.25位 | 75.0 |
| PACE | 78.0 | 78.25位 | 75.0 |
| ORtg | 104.0 | 106.721位 | 111.9 |
| DRtg | 109.2 | 110.313位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | −5.1 | −3.614位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 37.9% | 39.1%21位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 54.6% | 53.7%5位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 7.5% | 7.2%21位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 22.9% | 27.5%24位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 44.8% | 46.2%7位 | 43.2% |
| ミドル | 3.9% | 3.4% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 28.3% | 22.9%1位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
47.9% | 52.1% 23位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 18.2/38.0 | 19.3/37.0 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
30.8% | 29.0% 20位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 1.6/5.2 | 1.4/4.9 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 20.2% | 17.6%5位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 16.5% | 20.0%6位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 16.7% | 14.1%14位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 49.3% | 52.0%23位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 23.4 | 22.5 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.03 | 1.1119位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 0.83 | 0.8722位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 69.2% | 60.7%12位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 93.5% | 78.5%17位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 60.4% | 53.0%11位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 10.4 | 10.711位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 3.6 | 2.81位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.2 | 2.213位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 11.8 | 9.11位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.8 | 1.01位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 6.4 | 6.614位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.2 | 0.74位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 4.6 | 4.321位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.6 | 0.816位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 48.8% | 49.9%8位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 31.5% | 32.8%16位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 52.4% | 53.6%5位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 14.3% | 16.1%4位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 26.5% | 33.5%18位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.405 | 0.42126位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 13.8 | 13.87位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 44.1 | 40.93位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 43.2% | 46.2%2位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 49.5% | 45.2%22位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 60.4% | 60.5%15位 | 60.7% |
East Division
- 1仙台89ERS11-4
- 2アルバルク東京11-4
- 3群馬クレインサンダーズ10-4
- 4東京サンロッカーズ10-5
- 5レバンガ北海道8-5
- 6富山グラウジーズ8-6
- 7茨城ロボッツ7-8
- 8横浜ビー・コルセアーズ7-8
- 9宇都宮ブレックス6-8
- 10千葉ジェッツ5-9
- 11アルティーリ千葉5-10
- 12川崎ブレイブサンダース4-10
- 13秋田ノーザンハピネッツ4-10