Bプレミア・東地区・2026-27
宇都宮ブレックス
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 81.2 | 81.218位 | 84.0 |
| フィールドゴール(FG) | 29.6/69.0 | 28.4/65.0 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 42.9% | 43.7%18位 | 44.6% |
| 3Pシュート(3FG) | 11.0/34.2 | 10.1/32.2 | 9.6/29.1 |
| 3FG% | 32.2% | 31.3%18位 | 33.0% |
| フリースロー(FT) | 11.0/16.6 | 14.4/19.9 | 14.2/19.3 |
| フリースロー成功率(FT%) | 66.3% | 72.2%17位 | 73.5% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 12.4 | 11.120位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 22.0 | 25.817位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 34.4 | 36.820位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 20.8 | 19.617位 | 20.3 |
| ターンオーバー数(TO) | 10.0 | 11.58位 | 12.4 |
| スティール数(ST) | 5.0 | 6.117位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 1.6 | 1.823位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 35.2 | 32.921位 | 36.2 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 10.6 | 10.916位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 14.4 | 13.817位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 13.4 | 12.613位 | 12.5 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 50.9% | 51.4%16位 | 51.7% |
| TOV% | 11.6% | 13.5%13位 | 14.0% |
| ORB% | 30.7% | 29.1%19位 | 31.8% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.241 | 0.3079位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 72.5 | 73.218位 | 75.0 |
| PACE | 72.5 | 73.218位 | 75.0 |
| ORtg | 112.0 | 111.014位 | 112.0 |
| DRtg | 131.3 | 116.520位 | 112.0 |
| 得失点効率の差(NRtg) | −19.3 | −5.518位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 49.6% | 49.6%1位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 45.2% | 43.6%19位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 5.2% | 6.9%22位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 40.6% | 37.2%8位 | 34.2% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 43.3% | 40.5%18位 | 43.1% |
| ミドル | 2.5% | 4.5% | 5.8% |
| FT(%PTS FT) | 13.5% | 17.7%10位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
56.4% | 58.2% 10位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 17.6/31.2 | 16.5/28.3 | 18.3/32.3 |
| ミドルの成功率 | |||
27.8% | 41.4% 5位 | 35.6% | |
| 成功 / 試投 | 1.0/3.6 | 1.8/4.5 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 13.1% | 13.4%17位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 17.7% | 17.0%16位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 16.5% | 15.5%10位 | 14.9% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 53.2% | 55.1%17位 | 55.2% |
| ベンチ得点(BENCH) | 32.4 | 28.7 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.44 | 1.246位 | 1.18 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 1.08 | 1.146位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 62.2% | 61.0%12位 | 60.6% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 72.7% | 74.8%24位 | 81.3% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 56.8% | 54.7%10位 | 51.3% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 8.8 | 10.213位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 1.8 | 1.28位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 1.4 | 1.523位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 4.4 | 6.66位 | 5.3 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.2 | 0.514位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 5.0 | 6.28位 | 6.6 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.0 | 0.97位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 3.2 | 3.79位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.8 | 0.713位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 59.6% | 54.4%22位 | 51.7% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 39.2% | 34.6%19位 | 33.0% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 64.8% | 61.4%25位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 11.7% | 13.1%18位 | 14.0% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 35.7% | 29.3%8位 | 31.8% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.352 | 0.30420位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 13.2 | 14.614位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 57.9 | 54.923位 | 48.3 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 45.3% | 41.0%20位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 49.5% | 50.2%5位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 52.4% | 53.5%26位 | 60.6% |
East Division
- 1仙台89ERS11-4
- 2アルバルク東京11-4
- 3群馬クレインサンダーズ10-4
- 4東京サンロッカーズ9-5
- 5富山グラウジーズ8-5
- 6レバンガ北海道8-5
- 7横浜ビー・コルセアーズ7-7
- 8茨城ロボッツ6-8
- 9宇都宮ブレックス5-8
- 10千葉ジェッツ5-9
- 11アルティーリ千葉5-10
- 12川崎ブレイブサンダース4-10
- 13秋田ノーザンハピネッツ4-10