Bプレミア・東地区・2026-27
横浜ビー・コルセアーズ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 74.4 | 78.523位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 29.2/65.0 | 29.7/67.3 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 44.9% | 44.1%14位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 8.8/22.4 | 8.0/24.4 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 39.3% | 32.8%14位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 7.2/11.4 | 11.1/14.9 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 63.2% | 74.6%10位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 9.4 | 11.021位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 23.4 | 24.524位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 32.8 | 35.523位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 18.4 | 20.512位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 10.4 | 11.58位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 7.4 | 6.812位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 2.0 | 1.824位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 32.4 | 36.710位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 9.4 | 11.715位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 13.4 | 14.214位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 7.8 | 10.319位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 51.7% | 50.0%19位 | 51.6% |
| TOV% | 12.9% | 13.5%13位 | 14.1% |
| ORB% | 25.3% | 28.5%21位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.175 | 0.22224位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 70.0 | 73.218位 | 75.0 |
| PACE | 70.0 | 73.218位 | 75.0 |
| ORtg | 106.3 | 107.120位 | 111.9 |
| DRtg | 115.2 | 113.918位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | −8.9 | −6.719位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 34.5% | 36.3%24位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 46.2% | 49.2%12位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 19.4% | 14.6%1位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 35.5% | 30.6%19位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 43.5% | 46.7%6位 | 43.2% |
| ミドル | 11.3% | 8.5% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 9.7% | 14.2%21位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
54.0% | 55.4% 20位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 16.2/30.0 | 18.3/33.1 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
33.3% | 34.0% 15位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 4.2/12.6 | 3.3/9.8 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 12.6% | 15.0%13位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 18.0% | 18.1%11位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 10.5% | 13.2%17位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 53.1% | 53.1%21位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 21.0 | 22.5 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.12 | 1.1218位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 0.83 | 0.9418位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 61.0% | 61.6%10位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 68.2% | 76.7%19位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 56.8% | 58.5%3位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 4.8 | 7.324位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 0.0 | 0.717位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.0 | 1.917位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 4.4 | 4.717位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.2 | 0.419位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 5.6 | 7.017位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.0 | 0.86位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 2.8 | 2.73位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 1.0 | 1.021位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 50.0% | 51.2%16位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 33.9% | 32.1%12位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 54.1% | 57.7%18位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 14.1% | 14.5%12位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 38.1% | 33.9%19位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.353 | 0.35525位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 11.8 | 15.320位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 52.6 | 50.618位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 38.2% | 40.3%22位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 53.6% | 49.9%7位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 65.2% | 61.1%11位 | 60.7% |
East Division
- 1仙台89ERS11-4
- 2アルバルク東京11-4
- 3群馬クレインサンダーズ10-4
- 4東京サンロッカーズ10-5
- 5レバンガ北海道8-5
- 6富山グラウジーズ8-6
- 7茨城ロボッツ7-8
- 8横浜ビー・コルセアーズ7-8
- 9宇都宮ブレックス6-8
- 10千葉ジェッツ5-9
- 11アルティーリ千葉5-10
- 12川崎ブレイブサンダース4-10
- 13秋田ノーザンハピネッツ4-10