Bプレミア・東地区・2026-27
秋田ノーザンハピネッツ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 90.4 | 81.717位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 31.2/66.6 | 29.2/65.7 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 46.8% | 44.5%13位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 12.8/31.8 | 10.7/30.1 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 40.3% | 35.6%3位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 15.2/19.6 | 12.6/17.1 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 77.6% | 73.6%13位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 9.0 | 9.325位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 27.6 | 27.28位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 36.6 | 36.521位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 20.0 | 18.621位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 11.4 | 11.46位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 6.2 | 5.721位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 3.2 | 3.64位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 34.0 | 34.416位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 16.0 | 13.710位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 11.8 | 12.123位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 8.6 | 10.020位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 56.5% | 52.6%12位 | 51.6% |
| TOV% | 13.2% | 13.4%12位 | 14.1% |
| ORB% | 23.9% | 24.4%23位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.294 | 0.26019位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 77.3 | 74.513位 | 75.0 |
| PACE | 77.3 | 74.513位 | 75.0 |
| ORtg | 117.0 | 109.616位 | 111.9 |
| DRtg | 124.0 | 119.823位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | −7.0 | −10.224位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 47.7% | 45.8%9位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 45.9% | 46.6%15位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 6.3% | 7.6%18位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 42.5% | 39.3%4位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 37.6% | 42.1%15位 | 43.2% |
| ミドル | 3.1% | 3.1% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 16.8% | 15.4%19位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
55.6% | 56.2% 18位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 17.0/30.6 | 17.2/30.6 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
33.3% | 25.7% 26位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 1.4/4.2 | 1.3/5.0 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 17.7% | 16.8%8位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 13.1% | 14.9%20位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 9.5% | 12.2%20位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 60.1% | 55.8%11位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 24.4 | 21.4 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.09 | 1.246位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 0.96 | 1.0811位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 58.3% | 58.7%16位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 76.6% | 76.7%19位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 44.7% | 46.5%20位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 10.4 | 9.617位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 1.8 | 1.19位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.6 | 2.114位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 4.4 | 4.121位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.4 | 0.124位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 6.6 | 6.27位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.0 | 1.08位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 2.8 | 3.36位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 1.0 | 0.918位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 57.4% | 52.7%19位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 42.9% | 35.1%20位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 55.8% | 56.3%14位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 12.1% | 11.0%25位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 27.7% | 32.7%17位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.301 | 0.27211位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 15.6 | 15.218位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 47.6 | 51.219位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 40.6% | 43.4%13位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 47.8% | 47.8%16位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 61.3% | 58.6%18位 | 60.7% |
East Division
- 1仙台89ERS11-4
- 2アルバルク東京11-4
- 3群馬クレインサンダーズ10-4
- 4東京サンロッカーズ10-5
- 5レバンガ北海道8-5
- 6富山グラウジーズ8-6
- 7茨城ロボッツ7-8
- 8横浜ビー・コルセアーズ7-8
- 9宇都宮ブレックス6-8
- 10千葉ジェッツ5-9
- 11アルティーリ千葉5-10
- 12川崎ブレイブサンダース4-10
- 13秋田ノーザンハピネッツ4-10