Bプレミア・東地区・2026-27
東京サンロッカーズ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 86.2 | 89.57位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 31.8/70.4 | 32.7/71.7 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 45.2% | 45.5%9位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 9.6/28.4 | 9.4/28.5 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 33.8% | 32.9%13位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 13.0/17.0 | 14.8/20.6 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 76.5% | 71.8%17位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 14.2 | 15.92位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 29.4 | 28.83位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 43.6 | 44.71位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 24.8 | 24.02位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 13.6 | 12.413位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 8.4 | 8.33位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 4.0 | 3.45位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 41.6 | 43.23位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 20.2 | 17.92位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 15.4 | 16.36位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 15.0 | 16.43位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 52.0% | 52.1%14位 | 51.6% |
| TOV% | 14.9% | 13.3%9位 | 14.1% |
| ORB% | 35.3% | 38.9%3位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.241 | 0.28715位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 76.7 | 76.17位 | 75.0 |
| PACE | 76.7 | 76.17位 | 75.0 |
| ORtg | 112.5 | 117.66位 | 111.9 |
| DRtg | 108.0 | 104.93位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | +4.4 | +12.84位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 40.3% | 39.8%19位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 50.6% | 51.5%7位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 9.1% | 8.7%14位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 33.4% | 31.5%18位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 48.3% | 48.3%3位 | 43.2% |
| ミドル | 3.2% | 3.7% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 15.1% | 16.5%15位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
58.4% | 58.5% 10位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 20.8/35.6 | 21.6/36.9 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
21.9% | 26.6% 25位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 1.4/6.4 | 1.7/6.3 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 23.4% | 20.0%1位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 17.9% | 18.2%10位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 17.4% | 18.3%7位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 55.3% | 55.4%14位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 25.8 | 31.2 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.15 | 1.237位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 1.06 | 1.0312位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 71.7% | 66.9%4位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 95.8% | 91.5%1位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 59.6% | 55.9%6位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 9.6 | 12.54位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 0.0 | 0.815位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.2 | 2.311位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 4.8 | 4.320位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.4 | 0.77位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 6.6 | 6.613位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.2 | 1.215位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 5.4 | 4.119位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.4 | 0.57位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 54.0% | 49.3%3位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 39.4% | 31.7%9位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 50.3% | 52.4%3位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 15.4% | 14.9%9位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 23.4% | 29.5%7位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.201 | 0.2222位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 15.6 | 14.815位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 41.2 | 47.511位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 45.9% | 42.4%15位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 46.4% | 49.8%8位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 59.2% | 57.7%21位 | 60.7% |
East Division
- 1仙台89ERS11-4
- 2アルバルク東京11-4
- 3群馬クレインサンダーズ10-4
- 4東京サンロッカーズ10-5
- 5レバンガ北海道8-5
- 6富山グラウジーズ8-6
- 7茨城ロボッツ7-8
- 8横浜ビー・コルセアーズ7-8
- 9宇都宮ブレックス6-8
- 10千葉ジェッツ5-9
- 11アルティーリ千葉5-10
- 12川崎ブレイブサンダース4-10
- 13秋田ノーザンハピネッツ4-10