Bプレミア・西地区・2026-27
広島ドラゴンフライズ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 86.4 | 90.45位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 30.6/65.8 | 31.8/65.0 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 46.5% | 48.9%3位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 8.4/26.8 | 8.7/25.4 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 31.3% | 34.4%10位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 16.8/23.8 | 18.1/26.2 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 70.6% | 68.9%22位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 15.2 | 13.77位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 23.0 | 27.67位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 38.2 | 41.39位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 20.0 | 20.611位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 10.6 | 11.57位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 7.8 | 6.910位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 3.0 | 2.219位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 40.4 | 43.14位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 7.8 | 8.525位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 17.8 | 15.98位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 17.6 | 17.11位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 52.9% | 55.6%2位 | 51.6% |
| TOV% | 12.2% | 13.1%6位 | 14.1% |
| ORB% | 39.2% | 37.6%5位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.362 | 0.4031位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 70.6 | 73.120位 | 75.0 |
| PACE | 70.6 | 73.120位 | 75.0 |
| ORtg | 122.5 | 123.62位 | 111.9 |
| DRtg | 111.7 | 108.38位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | +10.8 | +15.32位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 40.7% | 39.0%22位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 53.8% | 56.0%1位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 5.5% | 4.9%25位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 29.2% | 28.9%22位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 46.8% | 47.7%4位 | 43.2% |
| ミドル | 4.6% | 3.3% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 19.4% | 20.0%3位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
57.1% | 59.2% 6位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 20.2/35.4 | 21.6/36.4 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
55.6% | 46.7% 1位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 2.0/3.6 | 1.5/3.2 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 9.0% | 9.4%26位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 20.6% | 17.5%12位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 20.4% | 18.9%4位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 56.6% | 59.0%3位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 13.8 | 13.9 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.22 | 1.284位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 1.16 | 1.241位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 54.2% | 57.5%18位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 73.8% | 73.8%25位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 45.5% | 50.0%15位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 13.2 | 14.71位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 1.2 | 1.57位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 3.4 | 2.91位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 5.6 | 6.48位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.4 | 0.69位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 5.0 | 5.85位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 0.8 | 0.63位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 3.2 | 3.915位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 1.6 | 1.125位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 55.6% | 50.7%14位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 39.9% | 33.9%18位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 56.8% | 55.3%7位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 17.9% | 14.4%13位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 32.0% | 30.9%13位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.256 | 0.2709位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 13.6 | 13.66位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 42.5 | 40.12位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 47.5% | 50.5%1位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 43.9% | 40.2%26位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 62.6% | 66.5%1位 | 60.7% |
West Division
- 1名古屋ダイヤモンドドルフィンズ11-0
- 2広島ドラゴンフライズ13-1
- 3三遠ネオフェニックス7-2
- 4シーホース三河8-3
- 5京都ハンナリーズ8-5
- 6琉球ゴールデンキングス7-7
- 7滋賀レイクス6-7
- 8長崎ヴェルカ6-9
- 9信州ブレイブウォリアーズ5-9
- 10島根スサノオマジック4-8
- 11神戸ストークス4-10
- 12佐賀バルーナーズ1-12
- 13大阪エヴェッサ1-13