Bプレミア・西地区・2026-27
京都ハンナリーズ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 86.6 | 84.612位 | 84.0 |
| フィールドゴール(FG) | 32.2/70.0 | 31.1/66.5 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 46.0% | 46.7%5位 | 44.6% |
| 3Pシュート(3FG) | 8.6/27.8 | 7.9/26.6 | 9.6/29.1 |
| 3FG% | 30.9% | 29.8%23位 | 33.0% |
| フリースロー(FT) | 13.6/20.0 | 14.5/21.3 | 14.2/19.3 |
| フリースロー成功率(FT%) | 68.0% | 68.2%23位 | 73.5% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 15.4 | 15.43位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 28.0 | 26.910位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 43.4 | 42.36位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 26.8 | 24.31位 | 20.3 |
| ターンオーバー数(TO) | 11.6 | 14.223位 | 12.4 |
| スティール数(ST) | 8.8 | 7.67位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 3.4 | 2.88位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 43.2 | 43.83位 | 36.2 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 15.6 | 12.812位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 17.8 | 15.710位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 16.6 | 16.83位 | 12.5 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 52.1% | 52.7%11位 | 51.7% |
| TOV% | 12.8% | 15.7%22位 | 14.0% |
| ORB% | 37.0% | 39.9%1位 | 31.8% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.286 | 0.3207位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 74.1 | 73.715位 | 75.0 |
| PACE | 74.1 | 73.715位 | 75.0 |
| ORtg | 116.8 | 114.712位 | 112.0 |
| DRtg | 99.0 | 104.24位 | 112.0 |
| 得失点効率の差(NRtg) | +17.8 | +10.57位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 39.7% | 40.0%18位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 54.6% | 54.3%3位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 5.7% | 5.8%23位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 29.8% | 28.1%23位 | 34.2% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 49.9% | 51.8%1位 | 43.1% |
| ミドル | 4.6% | 3.0% | 5.8% |
| FT(%PTS FT) | 15.7% | 17.1%12位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
56.5% | 60.7% 4位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 21.6/38.2 | 21.9/36.1 | 18.3/32.3 |
| ミドルの成功率 | |||
50.0% | 32.6% 17位 | 35.6% | |
| 成功 / 試投 | 2.0/4.0 | 1.3/3.8 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 18.0% | 15.1%15位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 20.6% | 18.5%8位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 19.2% | 19.8%2位 | 14.9% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 54.9% | 55.8%11位 | 55.2% |
| ベンチ得点(BENCH) | 24.6 | 26.4 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.20 | 1.1614位 | 1.18 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 1.08 | 1.0910位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 73.9% | 68.6%3位 | 60.6% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 93.0% | 88.4%4位 | 81.3% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 68.5% | 62.4%1位 | 51.3% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 10.0 | 11.010位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 1.2 | 0.816位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 3.2 | 2.76位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 4.8 | 6.010位 | 5.3 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.8 | 0.83位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 6.0 | 6.513位 | 6.6 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.6 | 1.823位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 3.4 | 4.825位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.6 | 1.122位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 49.4% | 50.9%14位 | 51.7% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 32.3% | 31.3%10位 | 33.0% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 57.4% | 58.2%18位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 17.4% | 15.8%5位 | 14.0% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 26.7% | 28.7%6位 | 31.8% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.240 | 0.2535位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 12.4 | 14.010位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 37.8 | 46.69位 | 48.3 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 51.7% | 45.8%5位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 38.5% | 45.7%20位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 64.6% | 63.4%6位 | 60.6% |
West Division
- 1名古屋ダイヤモンドドルフィンズ10-0
- 2広島ドラゴンフライズ13-1
- 3三遠ネオフェニックス7-2
- 4シーホース三河8-3
- 5京都ハンナリーズ8-4
- 6琉球ゴールデンキングス7-6
- 7滋賀レイクス6-7
- 8長崎ヴェルカ6-9
- 9信州ブレイブウォリアーズ5-9
- 10島根スサノオマジック4-8
- 11神戸ストークス3-10
- 12佐賀バルーナーズ1-12
- 13大阪エヴェッサ1-12