Bプレミア・西地区・2026-27
大阪エヴェッサ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 64.8 | 67.926位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 24.4/66.0 | 25.4/66.2 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 37.0% | 38.4%26位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 9.2/30.4 | 7.8/28.2 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 30.3% | 27.6%26位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 6.8/11.0 | 9.2/14.1 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 61.8% | 65.5%26位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 10.0 | 10.323位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 21.6 | 22.725位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 31.6 | 33.025位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 14.4 | 15.626位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 13.8 | 12.616位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 6.2 | 7.09位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 2.2 | 2.318位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 22.4 | 25.726位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 6.4 | 9.919位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 11.6 | 13.917位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 5.6 | 6.626位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 43.9% | 44.3%26位 | 51.6% |
| TOV% | 16.3% | 14.8%19位 | 14.1% |
| ORB% | 23.5% | 24.4%24位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.167 | 0.21325位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 73.6 | 73.617位 | 75.0 |
| PACE | 73.6 | 73.617位 | 75.0 |
| ORtg | 88.1 | 92.226位 | 111.9 |
| DRtg | 125.9 | 122.025位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | −37.8 | −29.926位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 46.1% | 42.6%14位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 46.4% | 43.1%20位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 7.6% | 14.2%2位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 42.6% | 34.4%15位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 34.6% | 37.9%24位 | 43.2% |
| ミドル | 12.3% | 14.1% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 10.5% | 13.6%24位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
45.8% | 48.5% 26位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 14.0/30.6 | 13.9/28.6 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
24.0% | 40.2% 7位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 1.2/5.0 | 3.8/9.4 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 9.9% | 14.6%15位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 17.9% | 20.5%3位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 8.6% | 9.7%25位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 45.7% | 46.9%26位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 21.6 | 20.9 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 0.91 | 1.0924位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 0.56 | 0.6426位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 55.7% | 55.3%24位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 82.6% | 75.2%24位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 38.6% | 46.9%19位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 5.6 | 6.926位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 0.6 | 0.618位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 1.6 | 1.918位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 2.8 | 4.418位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.4 | 0.420位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 5.4 | 5.74位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 3.0 | 2.426位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 4.6 | 3.79位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.8 | 0.816位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 59.6% | 56.7%25位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 35.7% | 36.6%24位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 69.1% | 62.4%26位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 14.7% | 14.6%11位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 37.2% | 37.0%23位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.234 | 0.28412位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 13.8 | 13.99位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 47.8 | 51.420位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 49.9% | 43.7%11位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 45.1% | 48.5%14位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 71.3% | 63.9%7位 | 60.7% |
West Division
- 1名古屋ダイヤモンドドルフィンズ11-0
- 2広島ドラゴンフライズ13-1
- 3三遠ネオフェニックス7-2
- 4シーホース三河8-3
- 5京都ハンナリーズ8-5
- 6琉球ゴールデンキングス7-7
- 7滋賀レイクス6-7
- 8長崎ヴェルカ6-9
- 9信州ブレイブウォリアーズ5-9
- 10島根スサノオマジック4-8
- 11神戸ストークス4-10
- 12佐賀バルーナーズ1-12
- 13大阪エヴェッサ1-13