Bプレミア・西地区・2026-27
佐賀バルーナーズ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 77.0 | 76.325位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 28.4/68.6 | 27.4/67.2 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 41.4% | 40.7%25位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 11.4/34.8 | 9.7/32.1 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 32.8% | 30.2%23位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 8.8/12.8 | 11.8/15.6 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 68.8% | 75.9%8位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 7.4 | 9.424位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 21.4 | 22.626位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 28.8 | 32.026位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 20.8 | 17.525位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 9.4 | 10.02位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 7.2 | 6.415位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 2.4 | 1.526位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 29.2 | 29.124位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 8.4 | 9.223位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 12.8 | 12.721位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 5.4 | 8.324位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 49.7% | 47.9%23位 | 51.6% |
| TOV% | 11.2% | 11.9%3位 | 14.1% |
| ORB% | 18.3% | 23.4%26位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.187 | 0.23222位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 75.2 | 73.716位 | 75.0 |
| PACE | 75.2 | 73.716位 | 75.0 |
| ORtg | 102.4 | 103.625位 | 111.9 |
| DRtg | 131.6 | 127.626位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | −29.2 | −24.025位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 50.7% | 47.7%5位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 37.3% | 40.5%26位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 12.0% | 11.8%5位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 44.4% | 38.1%5位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 37.9% | 38.1%23位 | 43.2% |
| ミドル | 6.2% | 8.3% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 11.4% | 15.5%18位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
57.0% | 53.4% 22位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 14.6/25.6 | 14.5/27.2 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
29.3% | 39.8% 8位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 2.4/8.2 | 3.2/7.9 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 10.9% | 12.1%21位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 16.6% | 16.6%17位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 7.0% | 10.9%24位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 51.9% | 51.5%24位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 22.8 | 15.9 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.05 | 1.0923位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 0.73 | 0.8920位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 66.9% | 57.3%19位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 84.2% | 79.4%16位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 54.8% | 48.7%16位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 8.0 | 10.014位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 1.2 | 0.522位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.0 | 1.821位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 1.6 | 2.926位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.0 | 0.514位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 6.4 | 6.510位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 0.8 | 0.62位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 1.8 | 2.41位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.4 | 0.58位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 61.1% | 58.8%26位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 43.1% | 40.0%26位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 61.0% | 59.9%23位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 13.5% | 13.1%18位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 40.6% | 38.6%24位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.259 | 0.2688位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 11.4 | 13.88位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 55.8 | 56.225位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 43.5% | 42.4%16位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 48.9% | 50.1%6位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 68.1% | 62.7%10位 | 60.7% |
West Division
- 1名古屋ダイヤモンドドルフィンズ11-0
- 2広島ドラゴンフライズ13-1
- 3三遠ネオフェニックス7-2
- 4シーホース三河8-3
- 5京都ハンナリーズ8-5
- 6琉球ゴールデンキングス7-7
- 7滋賀レイクス6-7
- 8長崎ヴェルカ6-9
- 9信州ブレイブウォリアーズ5-9
- 10島根スサノオマジック4-8
- 11神戸ストークス4-10
- 12佐賀バルーナーズ1-12
- 13大阪エヴェッサ1-13