Bプレミア・西地区・2026-27
滋賀レイクス
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 79.0 | 85.210位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 27.8/68.0 | 29.5/69.7 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 40.9% | 42.4%22位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 8.8/30.0 | 9.7/31.8 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 29.3% | 30.4%22位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 14.6/22.0 | 16.4/23.2 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 66.4% | 70.8%20位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 13.8 | 12.412位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 24.2 | 25.520位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 38.0 | 37.817位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 19.0 | 23.54位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 16.0 | 14.222位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 11.6 | 10.61位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 2.2 | 2.87位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 33.2 | 35.214位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 12.4 | 16.84位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 19.2 | 19.92位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 12.0 | 10.918位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 47.4% | 49.3%21位 | 51.6% |
| TOV% | 17.1% | 15.1%20位 | 14.1% |
| ORB% | 31.5% | 29.0%20位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.324 | 0.3325位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 79.2 | 80.52位 | 75.0 |
| PACE | 79.2 | 80.52位 | 75.0 |
| ORtg | 99.7 | 105.723位 | 111.9 |
| DRtg | 108.8 | 109.610位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | −9.1 | −3.816位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 44.1% | 45.7%10位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 46.2% | 45.4%16位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 9.7% | 8.9%13位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 33.4% | 34.1%16位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 42.0% | 41.4%17位 | 43.2% |
| ミドル | 6.1% | 5.2% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 18.5% | 19.2%5位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
52.9% | 55.7% 19位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 16.6/31.4 | 17.6/31.6 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
36.4% | 35.8% 14位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 2.4/6.6 | 2.2/6.2 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 15.7% | 19.7%2位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 24.3% | 23.4%2位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 15.2% | 12.8%19位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 50.8% | 53.3%20位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 28.8 | 23.8 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.14 | 1.1813位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 0.87 | 0.8821位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 60.4% | 68.8%2位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 88.6% | 89.7%2位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 43.4% | 57.6%4位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 13.2 | 13.52位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 1.2 | 0.914位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 3.0 | 2.312位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 4.4 | 5.911位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.2 | 0.514位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 8.8 | 7.924位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.6 | 1.08位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 5.0 | 4.523位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.6 | 0.815位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 52.3% | 50.3%11位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 30.1% | 29.8%3位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 62.6% | 57.6%17位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 17.7% | 17.1%3位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 36.6% | 40.0%26位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.302 | 0.31021位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 19.4 | 16.323位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 51.5 | 49.717位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 42.4% | 44.1%10位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 47.4% | 48.2%15位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 64.6% | 65.3%2位 | 60.7% |
West Division
- 1名古屋ダイヤモンドドルフィンズ11-0
- 2広島ドラゴンフライズ13-1
- 3三遠ネオフェニックス7-2
- 4シーホース三河8-3
- 5京都ハンナリーズ8-5
- 6琉球ゴールデンキングス7-7
- 7滋賀レイクス6-7
- 8長崎ヴェルカ6-9
- 9信州ブレイブウォリアーズ5-9
- 10島根スサノオマジック4-8
- 11神戸ストークス4-10
- 12佐賀バルーナーズ1-12
- 13大阪エヴェッサ1-13