Bプレミア・西地区・2026-27
信州ブレイブウォリアーズ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 82.8 | 83.215位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 31.2/66.8 | 29.1/67.7 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 46.7% | 43.0%19位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 10.6/30.0 | 9.7/31.1 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 35.3% | 31.3%19位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 9.8/13.6 | 15.2/19.9 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 72.1% | 76.6%6位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 12.2 | 14.45位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 28.4 | 28.54位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 40.6 | 42.94位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 18.0 | 18.024位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 14.2 | 15.026位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 5.0 | 5.422位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 2.4 | 2.79位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 34.8 | 33.419位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 15.6 | 12.612位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 10.6 | 12.222位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 13.8 | 16.16位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 54.6% | 50.2%18位 | 51.6% |
| TOV% | 16.3% | 16.4%23位 | 14.1% |
| ORB% | 33.2% | 36.0%6位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.204 | 0.29312位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 74.0 | 75.98位 | 75.0 |
| PACE | 74.0 | 75.98位 | 75.0 |
| ORtg | 111.9 | 109.618位 | 111.9 |
| DRtg | 110.2 | 113.216位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | +1.6 | −3.615位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 44.9% | 45.9%7位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 41.9% | 43.2%19位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 13.2% | 10.9%9位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 38.4% | 35.0%14位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 42.0% | 40.2%21位 | 43.2% |
| ミドル | 7.7% | 6.5% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 11.8% | 18.3%8位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
62.1% | 57.1% 15位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 17.4/28.0 | 16.7/29.3 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
36.4% | 36.9% 13位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 3.2/8.8 | 2.7/7.4 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 18.8% | 15.1%12位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 12.8% | 14.7%21位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 16.7% | 19.4%2位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 56.9% | 54.4%17位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 24.8 | 24.9 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.04 | 1.1516位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 1.13 | 1.127位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 56.4% | 56.1%22位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 79.2% | 80.9%13位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 48.3% | 45.3%23位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 5.6 | 10.612位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 0.0 | 0.224位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.8 | 2.410位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 4.8 | 5.910位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.4 | 0.83位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 8.0 | 8.125位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 2.2 | 2.325位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 3.4 | 4.120位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.6 | 0.56位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 48.0% | 51.6%17位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 26.4% | 33.0%17位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 53.7% | 57.0%15位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 11.5% | 12.2%19位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 32.4% | 26.5%3位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.280 | 0.32423位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 17.0 | 19.126位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 54.6 | 48.914位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 36.9% | 41.6%17位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 53.7% | 48.5%13位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 59.6% | 60.1%16位 | 60.7% |
West Division
- 1名古屋ダイヤモンドドルフィンズ11-0
- 2広島ドラゴンフライズ13-1
- 3三遠ネオフェニックス7-2
- 4シーホース三河8-3
- 5京都ハンナリーズ8-5
- 6琉球ゴールデンキングス7-7
- 7滋賀レイクス6-7
- 8長崎ヴェルカ6-9
- 9信州ブレイブウォリアーズ5-9
- 10島根スサノオマジック4-8
- 11神戸ストークス4-10
- 12佐賀バルーナーズ1-12
- 13大阪エヴェッサ1-13