Bプレミア・西地区・2026-27
長崎ヴェルカ
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 85.4 | 76.724位 | 84.0 |
| フィールドゴール(FG) | 31.2/60.8 | 28.1/62.3 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 51.3% | 45.1%11位 | 44.6% |
| 3Pシュート(3FG) | 10.8/27.0 | 9.7/28.3 | 9.6/29.1 |
| 3FG% | 40.0% | 34.4%9位 | 33.0% |
| フリースロー(FT) | 12.2/16.2 | 10.9/14.9 | 14.2/19.3 |
| フリースロー成功率(FT%) | 75.3% | 72.8%16位 | 73.5% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 7.2 | 8.326位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 27.6 | 25.718位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 34.8 | 34.124位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 21.8 | 18.523位 | 20.3 |
| ターンオーバー数(TO) | 13.8 | 13.821位 | 12.4 |
| スティール数(ST) | 6.2 | 6.714位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 2.2 | 2.220位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 37.6 | 33.120位 | 36.2 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 9.0 | 9.919位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 14.2 | 14.711位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 7.4 | 6.625位 | 12.5 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 60.2% | 52.9%10位 | 51.7% |
| TOV% | 16.9% | 16.7%25位 | 14.0% |
| ORB% | 23.2% | 23.6%25位 | 31.8% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.266 | 0.24020位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 73.4 | 73.119位 | 75.0 |
| PACE | 73.4 | 73.119位 | 75.0 |
| ORtg | 116.3 | 104.923位 | 112.0 |
| DRtg | 112.8 | 109.811位 | 112.0 |
| 得失点効率の差(NRtg) | +3.5 | −4.817位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 44.4% | 45.4%11位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 45.7% | 45.3%17位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 9.9% | 9.3%11位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 37.9% | 38.1%6位 | 34.2% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 44.0% | 43.1%14位 | 43.1% |
| ミドル | 3.7% | 4.7% | 5.8% |
| FT(%PTS FT) | 14.3% | 14.2%22位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
67.6% | 58.6% 9位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 18.8/27.8 | 16.5/28.2 | 18.3/32.3 |
| ミドルの成功率 | |||
26.7% | 31.0% 18位 | 35.6% | |
| 成功 / 試投 | 1.6/6.0 | 1.8/5.8 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 10.5% | 12.9%18位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 16.6% | 19.2%7位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 8.7% | 8.6%26位 | 14.9% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 62.9% | 55.7%12位 | 55.2% |
| ベンチ得点(BENCH) | 22.6 | 16.5 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.37 | 1.1911位 | 1.18 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 1.03 | 0.7925位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 65.4% | 61.0%11位 | 60.6% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 88.9% | 87.7%6位 | 81.3% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 55.3% | 47.6%19位 | 51.3% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 7.2 | 8.920位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 1.8 | 0.619位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.4 | 1.917位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 4.8 | 3.523位 | 5.3 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.0 | 0.125位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 7.6 | 7.421位 | 6.6 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.0 | 1.722位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 4.2 | 3.58位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 1.0 | 1.123位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 49.4% | 49.4%4位 | 51.7% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 32.2% | 31.8%12位 | 33.0% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 51.3% | 53.4%5位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 11.9% | 14.0%15位 | 14.0% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 32.4% | 35.8%21位 | 31.8% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.347 | 0.28813位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 13.4 | 14.613位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 44.7 | 49.616位 | 48.3 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 42.8% | 39.5%23位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 47.9% | 50.4%3位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 55.6% | 56.3%24位 | 60.6% |
West Division
- 1名古屋ダイヤモンドドルフィンズ10-0
- 2広島ドラゴンフライズ13-1
- 3三遠ネオフェニックス7-2
- 4シーホース三河8-3
- 5京都ハンナリーズ8-4
- 6琉球ゴールデンキングス7-6
- 7滋賀レイクス6-7
- 8長崎ヴェルカ6-9
- 9信州ブレイブウォリアーズ5-9
- 10島根スサノオマジック4-8
- 11神戸ストークス3-10
- 12佐賀バルーナーズ1-12
- 13大阪エヴェッサ1-12