Bプレミア・西地区・2026-27
三遠ネオフェニックス
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 85.0 | 87.38位 | 84.0 |
| フィールドゴール(FG) | 29.2/67.6 | 30.9/67.2 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 43.2% | 46.0%8位 | 44.6% |
| 3Pシュート(3FG) | 9.8/31.0 | 10.2/30.2 | 9.6/29.1 |
| 3FG% | 31.6% | 33.8%13位 | 33.0% |
| フリースロー(FT) | 16.8/21.6 | 15.3/19.6 | 14.2/19.3 |
| フリースロー成功率(FT%) | 77.8% | 78.4%5位 | 73.5% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 11.8 | 11.914位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 25.6 | 25.421位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 37.4 | 37.317位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 20.6 | 20.811位 | 20.3 |
| ターンオーバー数(TO) | 11.0 | 12.211位 | 12.4 |
| スティール数(ST) | 7.0 | 7.85位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 2.6 | 2.414位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 32.4 | 35.115位 | 36.2 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 12.2 | 12.414位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 15.6 | 17.63位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 8.2 | 11.417位 | 12.5 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 50.4% | 53.6%8位 | 51.7% |
| TOV% | 12.5% | 13.9%15位 | 14.0% |
| ORB% | 29.8% | 31.6%13位 | 31.8% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.320 | 0.29113位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 74.9 | 74.711位 | 75.0 |
| PACE | 74.9 | 74.711位 | 75.0 |
| ORtg | 113.5 | 117.07位 | 112.0 |
| DRtg | 111.9 | 108.07位 | 112.0 |
| 得失点効率の差(NRtg) | +1.6 | +8.99位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 45.9% | 45.0%12位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 39.6% | 43.0%22位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 14.5% | 12.1%4位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 34.6% | 35.1%13位 | 34.2% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 38.1% | 40.2%20位 | 43.1% |
| ミドル | 7.5% | 7.1% | 5.8% |
| FT(%PTS FT) | 19.8% | 17.6%11位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
60.4% | 60.8% 3位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 16.2/26.8 | 17.6/28.9 | 18.3/32.3 |
| ミドルの成功率 | |||
32.7% | 38.4% 11位 | 35.6% | |
| 成功 / 試投 | 3.2/9.8 | 3.1/8.1 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 14.4% | 14.2%16位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 18.4% | 20.1%6位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 9.6% | 13.1%17位 | 14.9% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 55.1% | 57.6%7位 | 55.2% |
| ベンチ得点(BENCH) | 21.2 | 25.0 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.28 | 1.283位 | 1.18 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 0.69 | 0.9615位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 63.7% | 60.4%14位 | 60.6% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 85.7% | 83.7%9位 | 81.3% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 50.6% | 46.2%21位 | 51.3% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 10.0 | 9.319位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 1.8 | 1.011位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 2.4 | 2.84位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 7.4 | 6.47位 | 5.3 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.0 | 0.026位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 6.2 | 7.320位 | 6.6 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 0.4 | 0.61位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 3.8 | 3.814位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.6 | 0.69位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 48.7% | 48.5%2位 | 51.7% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 29.4% | 29.9%5位 | 33.0% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 52.2% | 52.3%2位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 13.3% | 15.2%7位 | 14.0% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 37.6% | 35.1%20位 | 31.8% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.321 | 0.32322位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 13.0 | 13.25位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 50.2 | 44.06位 | 48.3 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 41.0% | 44.7%8位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 51.6% | 47.2%17位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 56.4% | 57.8%20位 | 60.6% |
West Division
- 1名古屋ダイヤモンドドルフィンズ10-0
- 2広島ドラゴンフライズ13-1
- 3三遠ネオフェニックス7-2
- 4シーホース三河8-3
- 5京都ハンナリーズ8-4
- 6琉球ゴールデンキングス7-6
- 7滋賀レイクス6-7
- 8長崎ヴェルカ6-9
- 9信州ブレイブウォリアーズ5-9
- 10島根スサノオマジック4-8
- 11神戸ストークス3-10
- 12佐賀バルーナーズ1-12
- 13大阪エヴェッサ1-12