Bプレミア・西地区・2026-27
シーホース三河
基本スタッツ
チームランキング ›| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 得点(PTS) | 91.4 | 89.86位 | 83.9 |
| フィールドゴール(FG) | 31.2/62.2 | 32.8/65.5 | 30.1/67.6 |
| フィールドゴール成功率(FG%) | 50.2% | 50.1%1位 | 44.5% |
| 3Pシュート(3FG) | 14.0/29.4 | 11.2/27.5 | 9.6/29.0 |
| 3FG% | 47.6% | 40.7%1位 | 32.9% |
| フリースロー(FT) | 15.0/20.4 | 13.0/19.1 | 14.2/19.4 |
| フリースロー成功率(FT%) | 73.5% | 68.1%24位 | 73.4% |
| オフェンスリバウンド(OR) | 11.0 | 11.817位 | 12.4 |
| ディフェンスリバウンド(DR) | 30.4 | 28.56位 | 26.6 |
| トータルリバウンド(TR) | 41.4 | 40.311位 | 39.0 |
| アシスト数(AS) | 21.6 | 20.016位 | 20.4 |
| ターンオーバー数(TO) | 12.2 | 10.33位 | 12.5 |
| スティール数(ST) | 4.0 | 4.426位 | 6.7 |
| ブロック数(BS) | 3.4 | 2.512位 | 2.6 |
| ペイントエリア内での得点(PITP) | 30.4 | 40.07位 | 36.3 |
| ファストブレイクポイント(FBP) | 8.2 | 9.722位 | 12.5 |
| ターンオーバーからの得点(POT) | 8.6 | 10.526位 | 14.6 |
| セカンドチャンスポイント(SCP) | 13.0 | 13.511位 | 12.6 |
4Factors・レーティング
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| eFG% | 61.4% | 58.6%1位 | 51.6% |
| TOV% | 14.6% | 12.2%5位 | 14.1% |
| ORB% | 34.0% | 34.2%10位 | 31.9% |
| フリースロー獲得率(FTr) | 0.328 | 0.29113位 | 0.286 |
| ポゼッション数(POSS) | 71.1 | 71.625位 | 75.0 |
| PACE | 71.1 | 71.625位 | 75.0 |
| ORtg | 128.5 | 125.51位 | 111.9 |
| DRtg | 109.4 | 110.814位 | 111.9 |
| 得失点効率の差(NRtg) | +19.1 | +14.73位 | ±0.0 |
シュート内訳
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 試投割合 | |||
| 3P(%FGA 3PT) | 47.3% | 41.9%16位 | 43.0% |
| ペイント内(%FGA PITP) | 43.7% | 49.0%13位 | 47.9% |
| ミドル(%FGA MID) | 9.0% | 9.2%12位 | 9.1% |
| 得点割合 | |||
| 3P(%PTS 3PT) | 46.0% | 37.3%8位 | 34.1% |
| ペイント内(%PTS PITP) | 33.3% | 44.5%11位 | 43.2% |
| ミドル | 4.4% | 3.6% | 5.7% |
| FT(%PTS FT) | 16.4% | 14.5%20位 | 16.9% |
| ペイント内FG% | |||
55.9% | 62.3% 1位 | 56.7% | |
| 成功 / 試投 | 15.2/27.2 | 20.0/32.1 | 18.4/32.4 |
| ミドルの成功率 | |||
35.7% | 27.3% 24位 | 35.3% | |
| 成功 / 試投 | 2.0/5.6 | 1.6/6.0 | 2.2/6.2 |
| 得点シチュエーション | |||
| 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP) | 9.0% | 10.8%23位 | 14.9% |
| 得点に占めるPOT割合(%PTS POT) | 9.4% | 11.6%26位 | 17.4% |
| 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP) | 14.2% | 15.1%12位 | 15.0% |
OF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| トゥルーシューティング率(TS%) | 64.2% | 60.7%1位 | 55.1% |
| ベンチ得点(BENCH) | 31.0 | 28.8 | - |
| 相手のターンオーバー1本あたりの得点(POT/TO) | 1.13 | 1.1121位 | 1.17 |
| オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR) | 1.18 | 1.155位 | 1.01 |
| アシスト付きFG割合(%AST FGM) | 63.5% | 56.5%20位 | 60.7% |
| アシスト付き3Pの割合(%AST 3PM) | 82.9% | 79.7%15位 | 81.5% |
| アシスト付きのペイント内の割合(%AST PITP) | 44.7% | 43.2%25位 | 51.4% |
| 2Pのファウルで得たフリースロー(FTA 2P) | 10.8 | 9.518位 | 10.3 |
| 3Pのファウルで得たフリースロー(FTA 3P) | 0.0 | 0.026位 | 1.0 |
| バスケットカウントのフリースロー(FTA AND1) | 1.6 | 1.523位 | 2.2 |
| チームファウルで得たフリースロー(FTA BONUS) | 7.6 | 8.02位 | 5.4 |
| そのほかのフリースロー(FTA OTHER) | 0.4 | 0.223位 | 0.5 |
| スティールされたターンオーバー(TO STL) | 6.6 | 5.32位 | 6.7 |
| オフェンスファウルのターンオーバー(TO OFF) | 1.6 | 1.318位 | 1.3 |
| そのほかのターンオーバー(TO OTHER) | 3.6 | 3.57位 | 3.8 |
| チームターンオーバー(TO TEAM) | 0.4 | 0.33位 | 0.7 |
DF詳細スタッツ
| 項目 | 直近5試合 | 今季 | リーグ平均 |
|---|---|---|---|
| 対戦相手のeFG%(OPP eFG%) | 46.6% | 48.6%2位 | 51.6% |
| 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%) | 30.6% | 29.4%2位 | 32.9% |
| 対戦相手のペイント内FG%(OPP PITP FG%) | 51.0% | 55.3%8位 | 56.7% |
| OPP TOV% | 8.8% | 10.9%26位 | 14.1% |
| 対戦相手のORB%(OPP ORB%) | 30.9% | 32.4%16位 | 31.9% |
| 対戦相手のフリースロー獲得率(OPP FTr) | 0.243 | 0.2323位 | 0.286 |
| POTによる失点(OPP POT) | 13.2 | 10.52位 | 14.6 |
| 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点(OPP PITP/100P) | 42.2 | 45.07位 | 48.4 |
| 対戦相手の3P試投割合(OPP 3FG FREQ) | 48.0% | 46.1%3位 | 43.0% |
| 対戦相手のペイント内試投割合(OPP PITP FREQ) | 41.5% | 41.7%25位 | 47.9% |
| 対戦相手のアシスト付きの割合(OPP %AST/FGM) | 68.3% | 63.2%8位 | 60.7% |
West Division
- 1名古屋ダイヤモンドドルフィンズ11-0
- 2広島ドラゴンフライズ13-1
- 3三遠ネオフェニックス7-2
- 4シーホース三河8-3
- 5京都ハンナリーズ8-5
- 6琉球ゴールデンキングス7-7
- 7滋賀レイクス6-7
- 8長崎ヴェルカ6-9
- 9信州ブレイブウォリアーズ5-9
- 10島根スサノオマジック4-8
- 11神戸ストークス4-10
- 12佐賀バルーナーズ1-12
- 13大阪エヴェッサ1-13