C/PFケリー・ブラックシアー・ジュニア
ターンオーバー抑制の鍵3.4本
AST/G
1.4
AST/TO
17%
P.AST%
チームのアシストの17%を担うパス回しの軸で、1試合平均3.4本のアシストを記録している。名古屋Dは相手からTOVを引き出す守りに長けており、アシストとTOVの比率1.4がどこまで保てるか試される。ここでミスを減らしながらチャンスを作れれば、群馬のペースを握る展開に近づく。
群馬はペースを落として外から得点を重ねるスタイル。対する名古屋Dはゴール下を押し込み、TOVから速い流れで加点するチームで、ふたつの異なるテンポがぶつかる一戦になる。
名古屋Dはスコット・エサトンを中心にゴール下のシュートをよく決めており、ペイント内の得点力が際立つ(PITP FG% 2位)。一方の群馬は対戦相手にペイント内を決めさせない守りを築いてきた(OPP PITP FG% 1位)。エサトンがこの守りを崩せるかどうかが、名古屋Dの得点ペースを左右しそうだ。
一方の群馬はスタンリー・ジョンソンを軸にボールを大事に扱い、TOVの少なさに定評がある(TOV% 1位)。しかし名古屋Dは相手からTOVを引き出す守りに長けており(OPP TOV% 1位)、そこからの得点にもつなげてきた。群馬がいつもどおりミスを抑えられるかが、試合のリズムを決める材料になる。
この2つの綱引きがそのまま試合の流れを作りそうだ。群馬がTOVを抑えてペースを握れば接戦に持ち込めるが、名古屋Dが齋藤拓実のパス(アシスト1試合平均6.7本)を起点にゴール下を突き続ければ、主導権は名古屋D側に傾くだろう。群馬はどこでこの連係を断ち切れるか。
スコアを隠しています
82.4 16位 | PTS 得点 リーグ平均 83.9 | 92.5 3位 |
|---|---|---|
28.1/64.9 | FG フィールドゴール リーグ平均 30.1/67.6 | 33.7/69.3 |
43.2% 18位 | FG% フィールドゴール成功率 リーグ平均 44.5% | 48.7% 4位 |
10/30.8 | 3FG 3Pシュート リーグ平均 9.6/29.0 | 8.9/27.4 |
32.5% 16位 | 3FG% リーグ平均 32.9% | 32.6% 15位 |
16.2/20.6 | FT フリースロー リーグ平均 14.2/19.4 | 16.2/21.6 |
78.5% 4位 | FT% フリースロー成功率 リーグ平均 73.4% | 74.8% 9位 |
11.6 20位 | OR オフェンスリバウンド リーグ平均 12.4 | 12.6 11位 |
24.6 23位 | DR ディフェンスリバウンド リーグ平均 26.6 | 25.8 18位 |
36.2 22位 | TR トータルリバウンド リーグ平均 39.0 | 38.5 14位 |
19.2 18位 | AS アシスト数 リーグ平均 20.4 | 23.5 3位 |
9.9 1位 | TO ターンオーバー数 リーグ平均 12.5 | 12.2 9位 |
7.6 6位 | ST スティール数 リーグ平均 6.7 | 9.9 2位 |
2.4 16位 | BS ブロック数 リーグ平均 2.6 | 2.7 8位 |
27.7 25位 | PITP ペイントエリア内での得点 リーグ平均 36.3 | 46.5 1位 |
7.9 26位 | FBP ファストブレイクポイント リーグ平均 12.5 | 17.1 3位 |
16.6 5位 | POT ターンオーバーからの得点 リーグ平均 14.6 | 22.8 1位 |
9.7 23位 | SCP セカンドチャンスポイント リーグ平均 12.6 | 14.5 9位 |
50.9% 16位 | eFG% リーグ平均 51.6% | 55.1% 4位 |
|---|---|---|
11.8% 1位 | TOV% リーグ平均 14.1% | 13.4% 10位 |
30.7% 16位 | ORB% リーグ平均 31.9% | 34.4% 9位 |
0.318 6位 | FTr フリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.312 8位 |
71.0 26位 | POSS ポゼッション数 リーグ平均 75.0 | 77.0 6位 |
71.0 26位 | PACE リーグ平均 75.0 | 77.0 6位 |
116.0 8位 | ORtg リーグ平均 111.9 | 120.2 4位 |
103.6 2位 | DRtg リーグ平均 111.9 | 96.3 1位 |
+12.4 5位 | NRtg 得失点効率の差 リーグ平均 +0.0 | +23.9 1位 |
9.5% 25位 | %PTS FBP 得点に占めるファストブレイク割合 リーグ平均 14.9% | 18.5% 4位 |
|---|---|---|
20.2% 4位 | %PTS POT 得点に占めるPOT割合 リーグ平均 17.4% | 24.7% 1位 |
11.8% 22位 | %PTS SCP 得点に占めるセカンドチャンス割合 リーグ平均 15.0% | 15.7% 11位 |
55.6% 13位 | TS% トゥルーシューティング率 リーグ平均 55.1% | 58.7% 4位 |
|---|---|---|
– | BENCH ベンチ得点 | – |
1.07 25位 | POT/TO 相手のターンオーバー1本あたりの得点 リーグ平均 1.17 | 1.20 10位 |
0.84 23位 | SCP/OR オフェンスリバウンド1本あたりの得点 リーグ平均 1.01 | 1.15 4位 |
62.8% 8位 | %AST FGM アシスト付きFG割合 リーグ平均 60.7% | 60.4% 15位 |
77.1% 18位 | %AST 3PM アシスト付き3Pの割合 リーグ平均 81.5% | 76.5% 21位 |
55.5% 9位 | %AST PITP アシスト付きのペイント内の割合 リーグ平均 51.4% | 55.5% 8位 |
9.9 15位 | FTA 2P 2Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 10.3 | 12 5位 |
1.7 4位 | FTA 3P 3Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 1.0 | 1.1 8位 |
1.4 24位 | FTA AND1 バスケットカウントのフリースロー リーグ平均 2.2 | 2.8 3位 |
6.7 5位 | FTA BONUS チームファウルで得たフリースロー リーグ平均 5.4 | 5.3 14位 |
0.9 2位 | FTA OTHER そのほかのフリースロー リーグ平均 0.5 | 0.5 16位 |
5.1 1位 | TO STL スティールされたターンオーバー リーグ平均 6.7 | 7.2 19位 |
1.1 11位 | TO OFF オフェンスファウルのターンオーバー リーグ平均 1.3 | 1.2 14位 |
3.1 4位 | TO OTHER そのほかのターンオーバー リーグ平均 3.8 | 3.2 5位 |
0.6 12位 | TO TEAM チームターンオーバー リーグ平均 0.7 | 0.6 11位 |
52.0% 18位 | OPP eFG% 対戦相手のeFG% リーグ平均 51.6% | 49.7% 7位 |
|---|---|---|
36.8% 25位 | OPP 3FG% 対戦相手の3FG% リーグ平均 32.9% | 32.6% 15位 |
51.7% 1位 | OPP PITP FG% 対戦相手のペイント内FG% リーグ平均 56.7% | 54.4% 6位 |
19.1% 2位 | OPP TOV% リーグ平均 14.1% | 21.4% 1位 |
27.7% 4位 | OPP ORB% 対戦相手のORB% リーグ平均 31.9% | 30.7% 12位 |
0.293 14位 | OPP FTr 対戦相手のフリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.295 16位 |
10.4 1位 | OPP POT POTによる失点 リーグ平均 14.6 | 12 4位 |
36.8 1位 | OPP PITP/100P 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点 リーグ平均 48.4 | 42.7 4位 |
45.5% 6位 | OPP 3FG FREQ 対戦相手の3P試投割合 リーグ平均 43.0% | 40.4% 21位 |
46.6% 19位 | OPP PITP FREQ 対戦相手のペイント内試投割合 リーグ平均 47.9% | 48.7% 12位 |
60.7% 13位 | OPP %AST/FGM 対戦相手のアシスト付きの割合 リーグ平均 60.7% | 64.7% 4位 |
スコアを隠しています