C/PFジェイデン・リディ
3P成功の鍵0.6本
3PM/G
54%
3P%
17.5点
得点/G
チーム得点でトップに立ち、3P確率は54%と高い水準を保つ。A千葉の守りはリーグ平均並みで、今季どおりの確率が出るか試される。直近5試合でもシュート確率が上がっており、終盤の一本が試合を動かすかもしれない。
川崎はオフェンスリバウンドで攻撃回数を増やす形を軸にし、A千葉は黒川虎徹とD.J・ニュービルの3Pで得点を伸ばすチームだ。守りでは川崎がペイント内の失点を抑えてきた数字を持つ。
A千葉は黒川虎徹とニュービルを軸に、3Pの成功率が高い(3FG% 2位)。一方の川崎は、対戦相手に3Pを多く打たれやすく、決められる確率も高い(OPP 3FG% 22位)。今季この形がどれだけ崩れるかが、試合の入り口になりそうだ。
川崎は3Pをあまり打たず(%FGA 3PT 25位)、オフェンスリバウンドで得点機会を補う。前回は3Pが17本中3本止まりでも、フリースローと2Pの精度で8点差をつけた。今回も外より中で得点を重ねられるかが鍵になる。
両チームともTOVが多く、攻撃の質を落としかねない点は共通する。川崎がジェイデン・リディを中心にオフェンスリバウンドで攻撃回数を増やし、ペイント内で得点を重ねれば分かれ目②に近づく。一方でA千葉の3Pを序盤から抑えられるか、それとも終盤まで決められ続けるのか。
インジュアリーリストの登録はありません。
B.LEAGUE 公式 インジュアリーリスト(10/30付)
スコアを隠しています
79 22位 | PTS 得点 リーグ平均 83.9 | 80.5 20位 |
|---|---|---|
29.4/66.6 | FG フィールドゴール リーグ平均 30.1/67.6 | 30.2/64.7 |
44.1% 16位 | FG% フィールドゴール成功率 リーグ平均 44.5% | 46.7% 6位 |
7.1/23.1 | 3FG 3Pシュート リーグ平均 9.6/29.0 | 9.5/26.3 |
30.9% 21位 | 3FG% リーグ平均 32.9% | 36.0% 2位 |
13.1/17.8 | FT フリースロー リーグ平均 14.2/19.4 | 10.7/15.1 |
73.9% 11位 | FT% フリースロー成功率 リーグ平均 73.4% | 70.5% 21位 |
15.2 3位 | OR オフェンスリバウンド リーグ平均 12.4 | 12 13位 |
26.8 10位 | DR ディフェンスリバウンド リーグ平均 26.6 | 27.1 9位 |
42 6位 | TR トータルリバウンド リーグ平均 39.0 | 39.1 13位 |
20.4 13位 | AS アシスト数 リーグ平均 20.4 | 21.1 9位 |
14.9 25位 | TO ターンオーバー数 リーグ平均 12.5 | 14.3 23位 |
4.8 24位 | ST スティール数 リーグ平均 6.7 | 4.5 25位 |
2.4 16位 | BS ブロック数 リーグ平均 2.6 | 2.4 15位 |
36 13位 | PITP ペイントエリア内での得点 リーグ平均 36.3 | 36.5 11位 |
10.2 17位 | FBP ファストブレイクポイント リーグ平均 12.5 | 8.6 24位 |
10.9 24位 | POT ターンオーバーからの得点 リーグ平均 14.6 | 10.7 25位 |
14.6 8位 | SCP セカンドチャンスポイント リーグ平均 12.6 | 11.6 16位 |
49.4% 20位 | eFG% リーグ平均 51.6% | 54.0% 6位 |
|---|---|---|
16.7% 24位 | TOV% リーグ平均 14.1% | 16.7% 26位 |
39.7% 1位 | ORB% リーグ平均 31.9% | 33.3% 11位 |
0.267 17位 | FTr フリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.234 21位 |
72.5 24位 | POSS ポゼッション数 リーグ平均 75.0 | 73.0 21位 |
72.5 24位 | PACE リーグ平均 75.0 | 73.0 21位 |
108.9 19位 | ORtg リーグ平均 111.9 | 110.3 14位 |
115.7 20位 | DRtg リーグ平均 111.9 | 118.3 22位 |
-6.8 20位 | NRtg 得失点効率の差 リーグ平均 +0.0 | -8.0 23位 |
12.9% 19位 | %PTS FBP 得点に占めるファストブレイク割合 リーグ平均 14.9% | 10.7% 24位 |
|---|---|---|
13.7% 24位 | %PTS POT 得点に占めるPOT割合 リーグ平均 17.4% | 13.3% 25位 |
18.4% 6位 | %PTS SCP 得点に占めるセカンドチャンス割合 リーグ平均 15.0% | 14.4% 13位 |
53.0% 22位 | TS% トゥルーシューティング率 リーグ平均 55.1% | 56.5% 8位 |
|---|---|---|
– | BENCH ベンチ得点 | – |
1.09 22位 | POT/TO 相手のターンオーバー1本あたりの得点 リーグ平均 1.17 | 1.11 20位 |
0.96 16位 | SCP/OR オフェンスリバウンド1本あたりの得点 リーグ平均 1.01 | 0.97 14位 |
60.6% 13位 | %AST FGM アシスト付きFG割合 リーグ平均 60.7% | 62.9% 7位 |
88.0% 5位 | %AST 3PM アシスト付き3Pの割合 リーグ平均 81.5% | 81.0% 12位 |
51.8% 12位 | %AST PITP アシスト付きのペイント内の割合 リーグ平均 51.4% | 55.8% 7位 |
9.7 16位 | FTA 2P 2Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 10.3 | 8.6 22位 |
0.4 23位 | FTA 3P 3Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 1.0 | 0.6 19位 |
2.5 8位 | FTA AND1 バスケットカウントのフリースロー リーグ平均 2.2 | 1.8 20位 |
4.7 16位 | FTA BONUS チームファウルで得たフリースロー リーグ平均 5.4 | 3.5 23位 |
0.4 17位 | FTA OTHER そのほかのフリースロー リーグ平均 0.5 | 0.7 7位 |
8.1 25位 | TO STL スティールされたターンオーバー リーグ平均 6.7 | 6.1 6位 |
1.1 11位 | TO OFF オフェンスファウルのターンオーバー リーグ平均 1.3 | 1.7 21位 |
4.6 24位 | TO OTHER そのほかのターンオーバー リーグ平均 3.8 | 5.5 26位 |
1.1 25位 | TO TEAM チームターンオーバー リーグ平均 0.7 | 1.1 23位 |
53.6% 22位 | OPP eFG% 対戦相手のeFG% リーグ平均 51.6% | 52.8% 20位 |
|---|---|---|
35.7% 22位 | OPP 3FG% 対戦相手の3FG% リーグ平均 32.9% | 35.3% 21位 |
57.4% 16位 | OPP PITP FG% 対戦相手のペイント内FG% リーグ平均 56.7% | 55.7% 11位 |
11.7% 20位 | OPP TOV% リーグ平均 14.1% | 11.2% 24位 |
29.6% 10位 | OPP ORB% 対戦相手のORB% リーグ平均 31.9% | 31.0% 14位 |
0.265 7位 | OPP FTr 対戦相手のフリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.261 6位 |
17.7 24位 | OPP POT POTによる失点 リーグ平均 14.6 | 17.8 25位 |
43.3 5位 | OPP PITP/100P 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点 リーグ平均 48.4 | 49.1 15位 |
45.6% 5位 | OPP 3FG FREQ 対戦相手の3P試投割合 リーグ平均 43.0% | 43.5% 12位 |
44.7% 24位 | OPP PITP FREQ 対戦相手のペイント内試投割合 リーグ平均 47.9% | 46.7% 18位 |
60.5% 14位 | OPP %AST/FGM 対戦相手のアシスト付きの割合 リーグ平均 60.7% | 60.9% 12位 |
スコアを隠しています