SGレイ・パークスジュニア
3P成功の鍵1.9本
3PM/G
42%
3P%
8.4点
得点/G
ベンチから3Pを沈める役割を担い、1試合平均1.9本を3P確率42%で決めている。琉球に相手の3Pを抑えた数字は無く、今季どおりの確率が出るかが焦点となる。直近5戦は得点10.6点と調子を上げており、早い時間の一本が流れを変える。
茨城はシュートの半分近くを3Pが占め、その割合はリーグでも高い水準にある(%FGA 3PT 3位)。一方の琉球はペイント内の得点を柱にしつつ、パス回しからシュートを作る形も持ち合わせている。
茨城はレイ・パークスジュニアやヴィック・ローが外から得点を重ねており、琉球には相手の3P試投を抑えてきた数字が無い。開始から茨城のリズムに琉球がどう対応してくるかが最初の注目点になる。
一方の琉球は大浦颯太やデイビッド・ヌワバのパスから多くのシュートを決めてきたチームとなっている(%AST FGM 5位)。対する茨城は、相手が決めたシュートのうちパスが絡んだ割合を低く抑えており(OPP %AST/FGM 25位)、この強みが正面からぶつかる。
2つの対立がともに茨城寄りに出れば、外からの得点とパス回しの抑え込みで試合を優位に運びやすい。ヴィック・ローは得点19.5点でチームの攻撃を最も多く任されており(USG% チーム内1位)、彼の3Pとパス出しが機能するかで流れが変わりそうだ。琉球はどこでボール回しのリズムを取り戻し、突破口を見出すのか。
インジュアリーリストの登録はありません。
B.LEAGUE 公式 インジュアリーリスト(10/30付)
スコアを隠しています
83.8 14位 | PTS 得点 リーグ平均 84.0 | 84.4 12位 |
|---|---|---|
29.4/64.8 | FG フィールドゴール リーグ平均 30.1/67.6 | 29.4/67.4 |
45.4% 10位 | FG% フィールドゴール成功率 リーグ平均 44.6% | 43.5% 18位 |
11.1/31.9 | 3FG 3Pシュート リーグ平均 9.6/29.0 | 10/29.6 |
34.7% 6位 | 3FG% リーグ平均 32.9% | 33.8% 12位 |
13.9/17.1 | FT フリースロー リーグ平均 14.2/19.4 | 15.7/21.4 |
81.3% 1位 | FT% フリースロー成功率 リーグ平均 73.4% | 73.3% 13位 |
11.6 19位 | OR オフェンスリバウンド リーグ平均 12.4 | 14.1 5位 |
26.3 16位 | DR ディフェンスリバウンド リーグ平均 26.6 | 26.4 15位 |
37.9 16位 | TR トータルリバウンド リーグ平均 39.0 | 40.4 10位 |
22.4 5位 | AS アシスト数 リーグ平均 20.4 | 21.3 8位 |
13.1 19位 | TO ターンオーバー数 リーグ平均 12.5 | 13.2 20位 |
5.8 21位 | ST スティール数 リーグ平均 6.7 | 7.5 7位 |
1.6 25位 | BS ブロック数 リーグ平均 2.6 | 2.5 13位 |
32.8 21位 | PITP ペイントエリア内での得点 リーグ平均 36.4 | 34.3 17位 |
9.9 20位 | FBP ファストブレイクポイント リーグ平均 12.5 | 14.4 8位 |
14.4 12位 | POT ターンオーバーからの得点 リーグ平均 14.6 | 16.1 7位 |
14.3 10位 | SCP セカンドチャンスポイント リーグ平均 12.6 | 15.9 6位 |
53.9% 7位 | eFG% リーグ平均 51.6% | 51.0% 16位 |
|---|---|---|
15.3% 21位 | TOV% リーグ平均 14.1% | 14.7% 18位 |
32.4% 12位 | ORB% リーグ平均 31.8% | 35.4% 7位 |
0.264 19位 | FTr フリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.318 7位 |
72.7 23位 | POSS ポゼッション数 リーグ平均 75.1 | 74.8 12位 |
72.7 23位 | PACE リーグ平均 75.1 | 74.8 12位 |
115.3 9位 | ORtg リーグ平均 111.9 | 112.8 12位 |
108.5 9位 | DRtg リーグ平均 111.9 | 109.6 11位 |
+6.8 10位 | NRtg 得失点効率の差 リーグ平均 +0.0 | +3.2 11位 |
11.8% 22位 | %PTS FBP 得点に占めるファストブレイク割合 リーグ平均 14.9% | 17.0% 8位 |
|---|---|---|
17.2% 16位 | %PTS POT 得点に占めるPOT割合 リーグ平均 17.4% | 19.0% 8位 |
17.0% 8位 | %PTS SCP 得点に占めるセカンドチャンス割合 リーグ平均 15.0% | 18.9% 4位 |
57.9% 6位 | TS% トゥルーシューティング率 リーグ平均 55.2% | 54.9% 17位 |
|---|---|---|
– | BENCH ベンチ得点 | – |
1.16 15位 | POT/TO 相手のターンオーバー1本あたりの得点 リーグ平均 1.17 | 1.21 8位 |
1.23 2位 | SCP/OR オフェンスリバウンド1本あたりの得点 リーグ平均 1.01 | 1.13 6位 |
69.8% 1位 | %AST FGM アシスト付きFG割合 リーグ平均 60.6% | 64.0% 5位 |
89.2% 3位 | %AST 3PM アシスト付き3Pの割合 リーグ平均 81.4% | 82.9% 10位 |
60.6% 2位 | %AST PITP アシスト付きのペイント内の割合 リーグ平均 51.4% | 55.4% 10位 |
8.7 21位 | FTA 2P 2Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 10.3 | 10.9 9位 |
1.8 2位 | FTA 3P 3Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 1.0 | 0.2 25位 |
2.1 15位 | FTA AND1 バスケットカウントのフリースロー リーグ平均 2.2 | 1.7 22位 |
4.1 22位 | FTA BONUS チームファウルで得たフリースロー リーグ平均 5.4 | 7.9 3位 |
0.3 22位 | FTA OTHER そのほかのフリースロー リーグ平均 0.5 | 0.7 6位 |
6.5 12位 | TO STL スティールされたターンオーバー リーグ平均 6.7 | 7.1 18位 |
2.1 24位 | TO OFF オフェンスファウルのターンオーバー リーグ平均 1.3 | 1.5 19位 |
4 18位 | TO OTHER そのほかのターンオーバー リーグ平均 3.8 | 3.9 15位 |
0.4 4位 | TO TEAM チームターンオーバー リーグ平均 0.7 | 0.7 13位 |
49.4% 5位 | OPP eFG% 対戦相手のeFG% リーグ平均 51.6% | 50.5% 13位 |
|---|---|---|
29.8% 4位 | OPP 3FG% 対戦相手の3FG% リーグ平均 32.9% | 30.6% 8位 |
55.8% 13位 | OPP PITP FG% 対戦相手のペイント内FG% リーグ平均 56.7% | 58.9% 21位 |
14.6% 10位 | OPP TOV% リーグ平均 14.1% | 15.0% 8位 |
29.1% 6位 | OPP ORB% 対戦相手のORB% リーグ平均 31.8% | 32.3% 16位 |
0.326 23位 | OPP FTr 対戦相手のフリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.297 17位 |
14.3 12位 | OPP POT POTによる失点 リーグ平均 14.6 | 15.4 20位 |
47.5 12位 | OPP PITP/100P 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点 リーグ平均 48.4 | 47.2 9位 |
39.5% 23位 | OPP 3FG FREQ 対戦相手の3P試投割合 リーグ平均 42.9% | 45.5% 7位 |
48.8% 12位 | OPP PITP FREQ 対戦相手のペイント内試投割合 リーグ平均 48.0% | 44.8% 23位 |
54.8% 25位 | OPP %AST/FGM 対戦相手のアシスト付きの割合 リーグ平均 60.6% | 65.1% 3位 |
スコアを隠しています