SGデクスター・デニス
3P成功の鍵3.2本
3PM/G
34%
3P%
20.3点
得点/G
島根の攻撃を支える中心で、3Pを1試合平均3.2本決めている。富山は相手に3Pを多く打たせる傾向があり、得点を重ねやすい相手になる。序盤から3Pを続けて沈めれば、島根が試合の主導権を握る入り口になる。
島根は3Pを放り込んで加点するチームで、富山はペイントと速攻でゴールに迫るスタイルを持つ。守備の色が薄い両チームが、どちらの得点源を通すかで試合の流れが決まりそうだ。
その島根はデクスター・デニスを中心に3Pを量産する形が持ち味で、シュートの半分近くを外から放つ(%FGA 3PT 4位)。富山は今季、相手に3Pを多く打たれる傾向が続いており、この試合でどこまで的を絞らせないかが問われる。
一方の富山はダラル・ウィリス ジュニアを軸にペイント内へ切り込む回数が多く、島根は相手にゴール下を多く攻められてきた(OPP PITP FREQ 1位)。ここでどれだけ体を張れるかが、富山の得点を抑えられるかの分かれ目になる。
前回は富山がフリースローの差で得点を伸ばし、僅差で島根を振り切った。今回も速攻の得点差が流れを左右しそうで、アンゴラが速攻の1試合平均3.8点をどう上積みするかが焦点になる。果たして島根はその流れを断ち切れるか。
インジュアリーリストの登録はありません。
B.LEAGUE 公式 インジュアリーリスト(10/30付)
スコアを隠しています
81.2 18位 | PTS 得点 リーグ平均 83.9 | 83.4 14位 |
|---|---|---|
29.4/66.8 | FG フィールドゴール リーグ平均 30.1/67.6 | 28.4/68.9 |
44.1% 15位 | FG% フィールドゴール成功率 リーグ平均 44.5% | 41.2% 24位 |
11.1/32 | 3FG 3Pシュート リーグ平均 9.6/29.0 | 7.6/26.9 |
34.6% 8位 | 3FG% リーグ平均 32.9% | 28.4% 25位 |
11.3/15.4 | FT フリースロー リーグ平均 14.2/19.4 | 19.1/25.9 |
73.0% 15位 | FT% フリースロー成功率 リーグ平均 73.4% | 73.8% 12位 |
11.8 16位 | OR オフェンスリバウンド リーグ平均 12.4 | 13.6 8位 |
25.2 22位 | DR ディフェンスリバウンド リーグ平均 26.6 | 26.5 12位 |
37 20位 | TR トータルリバウンド リーグ平均 39.0 | 40.1 12位 |
18.6 22位 | AS アシスト数 リーグ平均 20.4 | 19.1 19位 |
12.4 14位 | TO ターンオーバー数 リーグ平均 12.5 | 12.4 15位 |
5.8 19位 | ST スティール数 リーグ平均 6.7 | 6.6 14位 |
4.3 2位 | BS ブロック数 リーグ平均 2.6 | 1.9 23位 |
33.8 18位 | PITP ペイントエリア内での得点 リーグ平均 36.3 | 38.6 9位 |
9.8 21位 | FBP ファストブレイクポイント リーグ平均 12.5 | 14.6 6位 |
14 16位 | POT ターンオーバーからの得点 リーグ平均 14.6 | 16.7 4位 |
9.9 22位 | SCP セカンドチャンスポイント リーグ平均 12.6 | 11.8 15位 |
52.4% 13位 | eFG% リーグ平均 51.6% | 46.7% 25位 |
|---|---|---|
14.4% 17位 | TOV% リーグ平均 14.1% | 13.4% 11位 |
30.6% 17位 | ORB% リーグ平均 31.9% | 31.9% 13位 |
0.231 23位 | FTr フリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.376 2位 |
72.9 22位 | POSS ポゼッション数 リーグ平均 75.0 | 78.2 5位 |
72.9 22位 | PACE リーグ平均 75.0 | 78.2 5位 |
111.3 13位 | ORtg リーグ平均 111.9 | 106.7 21位 |
113.5 17位 | DRtg リーグ平均 111.9 | 110.3 13位 |
-2.2 13位 | NRtg 得失点効率の差 リーグ平均 +0.0 | -3.6 14位 |
12.1% 20位 | %PTS FBP 得点に占めるファストブレイク割合 リーグ平均 14.9% | 17.6% 5位 |
|---|---|---|
17.2% 15位 | %PTS POT 得点に占めるPOT割合 リーグ平均 17.4% | 20.0% 6位 |
12.2% 21位 | %PTS SCP 得点に占めるセカンドチャンス割合 リーグ平均 15.0% | 14.1% 14位 |
55.2% 15位 | TS% トゥルーシューティング率 リーグ平均 55.1% | 52.0% 23位 |
|---|---|---|
– | BENCH ベンチ得点 | – |
1.21 9位 | POT/TO 相手のターンオーバー1本あたりの得点 リーグ平均 1.17 | 1.11 19位 |
0.84 24位 | SCP/OR オフェンスリバウンド1本あたりの得点 リーグ平均 1.01 | 0.87 22位 |
57.8% 17位 | %AST FGM アシスト付きFG割合 リーグ平均 60.7% | 60.7% 12位 |
79.7% 14位 | %AST 3PM アシスト付き3Pの割合 リーグ平均 81.5% | 78.5% 17位 |
45.8% 22位 | %AST PITP アシスト付きのペイント内の割合 リーグ平均 51.4% | 53.0% 11位 |
8.2 23位 | FTA 2P 2Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 10.3 | 10.7 11位 |
0.5 21位 | FTA 3P 3Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 1.0 | 2.8 1位 |
1.8 19位 | FTA AND1 バスケットカウントのフリースロー リーグ平均 2.2 | 2.2 13位 |
4.3 19位 | FTA BONUS チームファウルで得たフリースロー リーグ平均 5.4 | 9.1 1位 |
0.6 12位 | FTA OTHER そのほかのフリースロー リーグ平均 0.5 | 1 1位 |
6.5 11位 | TO STL スティールされたターンオーバー リーグ平均 6.7 | 6.6 14位 |
1.3 16位 | TO OFF オフェンスファウルのターンオーバー リーグ平均 1.3 | 0.7 4位 |
3.8 10位 | TO OTHER そのほかのターンオーバー リーグ平均 3.8 | 4.3 21位 |
0.9 20位 | TO TEAM チームターンオーバー リーグ平均 0.7 | 0.8 16位 |
50.0% 9位 | OPP eFG% 対戦相手のeFG% リーグ平均 51.6% | 49.9% 8位 |
|---|---|---|
30.4% 7位 | OPP 3FG% 対戦相手の3FG% リーグ平均 32.9% | 32.8% 16位 |
55.7% 10位 | OPP PITP FG% 対戦相手のペイント内FG% リーグ平均 56.7% | 53.6% 5位 |
13.2% 17位 | OPP TOV% リーグ平均 14.1% | 16.1% 4位 |
35.9% 22位 | OPP ORB% 対戦相手のORB% リーグ平均 31.9% | 33.5% 18位 |
0.302 19位 | OPP FTr 対戦相手のフリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.421 26位 |
14.2 10位 | OPP POT POTによる失点 リーグ平均 14.6 | 13.8 7位 |
55.1 24位 | OPP PITP/100P 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点 リーグ平均 48.4 | 40.9 3位 |
37.5% 26位 | OPP 3FG FREQ 対戦相手の3P試投割合 リーグ平均 43.0% | 46.2% 2位 |
53.6% 1位 | OPP PITP FREQ 対戦相手のペイント内試投割合 リーグ平均 47.9% | 45.2% 22位 |
56.7% 22位 | OPP %AST/FGM 対戦相手のアシスト付きの割合 リーグ平均 60.7% | 60.5% 15位 |
スコアを隠しています