Cチャールズ・ジャクソン
攻撃リバウンドの鍵17.5点
得点/G
23%
P.OREB%
11.7本
REB/G
インサイドで得点源となり、1試合平均17.5点を挙げている。ペイント内シュートを多く許す北海道の守りとは相性が良さそうだ。オフェンスリバウンドを拾って得点を重ねられれば、試合の流れを大きく引き寄せる。
京都はペイント内とオフェンスリバウンドで得点を重ねるスタイル、北海道はテンポを上げてファストブレイクとフリースローで加点するチームだ。1試合の攻撃回数79.3回(PACE 3位)という数字が、北海道の速い展開を物語る。
北海道はマークイーズ・ボールデンと富永啓生を中心にペイント内へ飛び込み、シュートのうちペイント内の割合は53.8%(%FGA PITP 4位)に達する。京都の守りに際立った数字は無く、ペイント内の攻防でどう対応するかが問われる。
京都はチャールズ・ジャクソンとアンジェロ・カロイアロが跳び込み、オフェンスリバウンドの高さが際立つ(ORB% 2位)。北海道は相手にオフェンスリバウンドをあまり取らせておらず(OPP ORB% 5位)、どちらが上回るかでセカンドチャンスの数が変わってくる。
この2つの攻防を踏まえると、北海道がペイントとファストブレイクで主導権を握れば試合のテンポは速くなり、京都はオフェンスリバウンドで攻撃回数を増やして対抗する展開になりそうだ。チームの攻撃を任されている富永啓生のUsageは33.9%で、ファストブレイクの得点差が京都より開くかが分かれ目になる。京都はどこでオフェンスリバウンドを得点に結びつけ、北海道の速い展開に待ったをかけられるか。
スコアを隠しています
84.8 11位 | PTS 得点 リーグ平均 83.9 | 97.4 1位 |
|---|---|---|
31.2/66.3 | FG フィールドゴール リーグ平均 30.1/67.6 | 34.6/70.2 |
47.0% 5位 | FG% フィールドゴール成功率 リーグ平均 44.5% | 49.3% 2位 |
8.5/26.8 | 3FG 3Pシュート リーグ平均 9.6/29.0 | 8.4/24.2 |
31.5% 18位 | 3FG% リーグ平均 32.9% | 34.7% 7位 |
14/20.5 | FT フリースロー リーグ平均 14.2/19.4 | 19.8/25 |
68.4% 23位 | FT% フリースロー成功率 リーグ平均 73.4% | 79.1% 3位 |
15.1 4位 | OR オフェンスリバウンド リーグ平均 12.4 | 13.3 9位 |
26.6 11位 | DR ディフェンスリバウンド リーグ平均 26.6 | 28.5 5位 |
41.7 8位 | TR トータルリバウンド リーグ平均 39.0 | 41.8 7位 |
24.1 1位 | AS アシスト数 リーグ平均 20.4 | 21.8 6位 |
14.5 24位 | TO ターンオーバー数 リーグ平均 12.5 | 12.3 12位 |
7.5 8位 | ST スティール数 リーグ平均 6.7 | 6 18位 |
2.7 10位 | BS ブロック数 リーグ平均 2.6 | 3.2 6位 |
43.1 5位 | PITP ペイントエリア内での得点 リーグ平均 36.3 | 45.5 2位 |
12.5 13位 | FBP ファストブレイクポイント リーグ平均 12.5 | 19.2 1位 |
14.8 10位 | POT ターンオーバーからの得点 リーグ平均 14.6 | 13.8 18位 |
16.4 4位 | SCP セカンドチャンスポイント リーグ平均 12.6 | 16.2 5位 |
53.4% 9位 | eFG% リーグ平均 51.6% | 55.3% 3位 |
|---|---|---|
16.1% 22位 | TOV% リーグ平均 14.1% | 13.2% 8位 |
39.4% 2位 | ORB% リーグ平均 31.9% | 35.7% 7位 |
0.309 9位 | FTr フリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.356 3位 |
73.7 15位 | POSS ポゼッション数 リーグ平均 75.0 | 79.3 3位 |
73.7 15位 | PACE リーグ平均 75.0 | 79.3 3位 |
115.0 10位 | ORtg リーグ平均 111.9 | 122.7 3位 |
105.8 5位 | DRtg リーグ平均 111.9 | 120.8 24位 |
+9.2 8位 | NRtg 得失点効率の差 リーグ平均 +0.0 | +1.9 12位 |
14.7% 14位 | %PTS FBP 得点に占めるファストブレイク割合 リーグ平均 14.9% | 19.7% 3位 |
|---|---|---|
17.5% 13位 | %PTS POT 得点に占めるPOT割合 リーグ平均 17.4% | 14.1% 23位 |
19.3% 3位 | %PTS SCP 得点に占めるセカンドチャンス割合 リーグ平均 15.0% | 16.6% 9位 |
56.3% 9位 | TS% トゥルーシューティング率 リーグ平均 55.1% | 60.0% 2位 |
|---|---|---|
– | BENCH ベンチ得点 | – |
1.12 17位 | POT/TO 相手のターンオーバー1本あたりの得点 リーグ平均 1.17 | 1.32 1位 |
1.09 10位 | SCP/OR オフェンスリバウンド1本あたりの得点 リーグ平均 1.01 | 1.21 3位 |
68.4% 3位 | %AST FGM アシスト付きFG割合 リーグ平均 60.7% | 56.0% 23位 |
88.2% 4位 | %AST 3PM アシスト付き3Pの割合 リーグ平均 81.5% | 76.1% 23位 |
61.4% 1位 | %AST PITP アシスト付きのペイント内の割合 リーグ平均 51.4% | 50.3% 14位 |
10.8 10位 | FTA 2P 2Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 10.3 | 13.4 3位 |
0.7 16位 | FTA 3P 3Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 1.0 | 1.6 6位 |
2.7 6位 | FTA AND1 バスケットカウントのフリースロー リーグ平均 2.2 | 2.7 6位 |
5.5 12位 | FTA BONUS チームファウルで得たフリースロー リーグ平均 5.4 | 6.8 4位 |
0.8 4位 | FTA OTHER そのほかのフリースロー リーグ平均 0.5 | 0.5 13位 |
6.8 16位 | TO STL スティールされたターンオーバー リーグ平均 6.7 | 6.4 8位 |
1.7 22位 | TO OFF オフェンスファウルのターンオーバー リーグ平均 1.3 | 1.6 20位 |
4.8 25位 | TO OTHER そのほかのターンオーバー リーグ平均 3.8 | 3.8 13位 |
1.1 22位 | TO TEAM チームターンオーバー リーグ平均 0.7 | 0.5 5位 |
51.2% 15位 | OPP eFG% 対戦相手のeFG% リーグ平均 51.6% | 55.3% 24位 |
|---|---|---|
31.8% 10位 | OPP 3FG% 対戦相手の3FG% リーグ平均 32.9% | 36.5% 23位 |
57.9% 19位 | OPP PITP FG% 対戦相手のペイント内FG% リーグ平均 56.7% | 59.3% 22位 |
15.5% 6位 | OPP TOV% リーグ平均 14.1% | 11.4% 22位 |
29.5% 8位 | OPP ORB% 対戦相手のORB% リーグ平均 31.9% | 28.3% 5位 |
0.259 5位 | OPP FTr 対戦相手のフリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.295 15位 |
14.6 14位 | OPP POT POTによる失点 リーグ平均 14.6 | 15.1 17位 |
47.2 10位 | OPP PITP/100P 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点 リーグ平均 48.4 | 52.7 22位 |
45.2% 8位 | OPP 3FG FREQ 対戦相手の3P試投割合 リーグ平均 43.0% | 43.1% 14位 |
46.3% 20位 | OPP PITP FREQ 対戦相手のペイント内試投割合 リーグ平均 47.9% | 48.8% 10位 |
64.4% 6位 | OPP %AST/FGM 対戦相手のアシスト付きの割合 リーグ平均 60.7% | 59.4% 17位 |
スコアを隠しています