PFジャレル・ブラントリー
ペイント内得点の鍵8.2点
PITP/G
59%
PAINT%
18.2点
得点/G
ゴール下での得点力が持ち味で、1試合平均8.2点をそこで挙げる。仙台は相手にペイント内を多く打たれてきた(OPP PITP FREQ 5位)。序盤からゴール下を攻め続ければ流れを引き寄せられそうだ。
長崎はブラントリーを中心にゴール下で得点を重ねるチーム、仙台は外角を軸にテンポよく点を伸ばすチームだ。ビッグマンのミッチェルを欠く長崎は、ゴール下の人数がやや手薄になる中でどう対応するかが試される。
長崎はブラントリーとランドルフのゴール下での得点(1試合平均 8.2点 / 7.4点)を軸に得点を重ねたい。仙台は今季、相手にペイント内のシュートを多く許してきた(OPP PITP FREQ 5位)。長崎がここで得点を積めれば、勝敗の分かれ目であるペイント内の得点差を広げられるか。
一方の仙台はレイマンやカルバーが絡む3P(レイマン1試合平均3本)で得点を伸ばす形が持ち味。長崎は相手に3Pをあまり打たせない守りを続けてきたが(OPP 3FG FREQ 24位)、仙台の高い成功率そのものを止めた実績まではない。
長崎がペイント内で優位を作れるか、仙台が3Pの精度を保てるかの2点が噛み合う展開になりそうだ。カルバーは1試合平均26.8点を挙げる仙台の中心であり、彼がどこで得点を作るかが流れを左右しそうだ。長崎はゴール下で押し込みつつ、仙台の外角を封じる糸口を見つけられるか。
インジュアリーリストの登録はありません。
B.LEAGUE 公式 インジュアリーリスト(10/30付)
スコアを隠しています
76.7 24位 | PTS 得点 リーグ平均 83.9 | 86.3 9位 |
|---|---|---|
28.1/62.3 | FG フィールドゴール リーグ平均 30.1/67.6 | 31.3/70.4 |
45.1% 11位 | FG% フィールドゴール成功率 リーグ平均 44.5% | 44.5% 12位 |
9.7/28.3 | 3FG 3Pシュート リーグ平均 9.6/29.0 | 12.3/34.9 |
34.4% 9位 | 3FG% リーグ平均 32.9% | 35.2% 4位 |
10.9/14.9 | FT フリースロー リーグ平均 14.2/19.4 | 11.4/14.3 |
72.8% 16位 | FT% フリースロー成功率 リーグ平均 73.4% | 79.5% 2位 |
8.3 26位 | OR オフェンスリバウンド リーグ平均 12.4 | 10.9 22位 |
25.7 19位 | DR ディフェンスリバウンド リーグ平均 26.6 | 26.4 14位 |
34.1 24位 | TR トータルリバウンド リーグ平均 39.0 | 37.3 18位 |
18.5 23位 | AS アシスト数 リーグ平均 20.4 | 21.3 7位 |
13.8 21位 | TO ターンオーバー数 リーグ平均 12.5 | 10.6 4位 |
6.7 13位 | ST スティール数 リーグ平均 6.7 | 7.9 4位 |
2.2 20位 | BS ブロック数 リーグ平均 2.6 | 3.8 3位 |
33.1 20位 | PITP ペイントエリア内での得点 リーグ平均 36.3 | 31.6 23位 |
9.9 18位 | FBP ファストブレイクポイント リーグ平均 12.5 | 14.3 9位 |
14.7 11位 | POT ターンオーバーからの得点 リーグ平均 14.6 | 15.8 9位 |
6.6 25位 | SCP セカンドチャンスポイント リーグ平均 12.6 | 10 20位 |
52.9% 11位 | eFG% リーグ平均 51.6% | 53.2% 10位 |
|---|---|---|
16.7% 25位 | TOV% リーグ平均 14.1% | 12.1% 4位 |
23.6% 25位 | ORB% リーグ平均 31.9% | 27.4% 22位 |
0.240 20位 | FTr フリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.204 26位 |
73.1 19位 | POSS ポゼッション数 リーグ平均 75.0 | 75.1 10位 |
73.1 19位 | PACE リーグ平均 75.0 | 75.1 10位 |
104.9 24位 | ORtg リーグ平均 111.9 | 115.0 11位 |
109.8 12位 | DRtg リーグ平均 111.9 | 105.6 4位 |
-4.8 18位 | NRtg 得失点効率の差 リーグ平均 +0.0 | +9.4 7位 |
12.9% 18位 | %PTS FBP 得点に占めるファストブレイク割合 リーグ平均 14.9% | 16.6% 9位 |
|---|---|---|
19.2% 7位 | %PTS POT 得点に占めるPOT割合 リーグ平均 17.4% | 18.3% 9位 |
8.6% 26位 | %PTS SCP 得点に占めるセカンドチャンス割合 リーグ平均 15.0% | 11.6% 23位 |
55.7% 12位 | TS% トゥルーシューティング率 リーグ平均 55.1% | 56.3% 10位 |
|---|---|---|
– | BENCH ベンチ得点 | – |
1.19 11位 | POT/TO 相手のターンオーバー1本あたりの得点 リーグ平均 1.17 | 1.15 15位 |
0.79 25位 | SCP/OR オフェンスリバウンド1本あたりの得点 リーグ平均 1.01 | 0.91 19位 |
61.0% 11位 | %AST FGM アシスト付きFG割合 リーグ平均 60.7% | 63.0% 6位 |
87.7% 6位 | %AST 3PM アシスト付き3Pの割合 リーグ平均 81.5% | 81.5% 11位 |
47.6% 18位 | %AST PITP アシスト付きのペイント内の割合 リーグ平均 51.4% | 51.0% 13位 |
8.9 20位 | FTA 2P 2Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 10.3 | 7.1 25位 |
0.6 19位 | FTA 3P 3Pのファウルで得たフリースロー リーグ平均 1.0 | 1 12位 |
1.9 16位 | FTA AND1 バスケットカウントのフリースロー リーグ平均 2.2 | 2.5 9位 |
3.5 23位 | FTA BONUS チームファウルで得たフリースロー リーグ平均 5.4 | 3.2 25位 |
0.1 25位 | FTA OTHER そのほかのフリースロー リーグ平均 0.5 | 0.6 11位 |
7.4 22位 | TO STL スティールされたターンオーバー リーグ平均 6.7 | 6.4 9位 |
1.7 23位 | TO OFF オフェンスファウルのターンオーバー リーグ平均 1.3 | 1.1 10位 |
3.5 8位 | TO OTHER そのほかのターンオーバー リーグ平均 3.8 | 2.5 2位 |
1.1 23位 | TO TEAM チームターンオーバー リーグ平均 0.7 | 0.6 10位 |
49.4% 4位 | OPP eFG% 対戦相手のeFG% リーグ平均 51.6% | 50.4% 12位 |
|---|---|---|
31.8% 11位 | OPP 3FG% 対戦相手の3FG% リーグ平均 32.9% | 29.0% 1位 |
53.4% 4位 | OPP PITP FG% 対戦相手のペイント内FG% リーグ平均 56.7% | 58.3% 20位 |
14.0% 15位 | OPP TOV% リーグ平均 14.1% | 15.6% 5位 |
35.8% 21位 | OPP ORB% 対戦相手のORB% リーグ平均 31.9% | 30.6% 11位 |
0.288 13位 | OPP FTr 対戦相手のフリースロー獲得率 リーグ平均 0.286 | 0.203 1位 |
14.6 13位 | OPP POT POTによる失点 リーグ平均 14.6 | 11.5 3位 |
49.6 16位 | OPP PITP/100P 対戦相手の100攻撃あたりのペイント内失点 リーグ平均 48.4 | 48.5 13位 |
39.5% 24位 | OPP 3FG FREQ 対戦相手の3P試投割合 リーグ平均 43.0% | 41.1% 19位 |
50.4% 3位 | OPP PITP FREQ 対戦相手のペイント内試投割合 リーグ平均 47.9% | 50.2% 5位 |
56.3% 24位 | OPP %AST/FGM 対戦相手のアシスト付きの割合 リーグ平均 60.7% | 63.0% 9位 |
スコアを隠しています