Bリーグ フィールドゴール成功率(FG%)ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
FG の成功数 ÷ 試投数。 同じ攻撃回数をどれだけ得点に変えられたか。相手より高ければ少ない手数で点を積める。
FG%(シーズン平均)
| 順位 | クラブ | FG% | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 三河 | 50.1% | 11 |
| 2 | 北海道 | 49.3% | 13 |
| 3 | 名古屋D | 49.1% | 10 |
| 4 | 広島 | 48.9% | 14 |
| 5 | 京都 | 46.7% | 12 |
| 6 | A千葉 | 46.7% | 15 |
| 7 | A東京 | 46.6% | 15 |
| 8 | 三遠 | 46.0% | 9 |
| 9 | 東京SR | 45.4% | 14 |
| 10 | 茨城 | 45.2% | 14 |
| 11 | 長崎 | 45.1% | 15 |
| 12 | 仙台 | 44.5% | 15 |
| 13 | 秋田 | 44.5% | 14 |
| 14 | 横浜BC | 44.2% | 14 |
| 15 | 琉球 | 44.1% | 13 |
| 16 | 島根 | 44.1% | 12 |
| 17 | 川崎 | 44.1% | 14 |
| 18 | 宇都宮 | 43.7% | 13 |
| 19 | 群馬 | 43.2% | 14 |
| 20 | 信州 | 43.0% | 14 |
| 21 | 千葉J | 42.5% | 14 |
| 22 | 滋賀 | 42.4% | 13 |
| 23 | 富山 | 41.5% | 13 |
| 24 | 神戸 | 41.1% | 13 |
| 25 | 佐賀 | 40.7% | 13 |
| 26 | 大阪 | 38.2% | 13 |
| リーグ平均 | 44.6% |
| 順位 | クラブ | FG% | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 長崎 | 51.3% | 5 |
| 2 | 三河 | 50.2% | 5 |
| 3 | 名古屋D | 49.4% | 5 |
| 4 | 群馬 | 49.1% | 5 |
| 5 | A千葉 | 48.9% | 5 |
| 6 | A東京 | 47.6% | 5 |
| 7 | 北海道 | 47.3% | 5 |
| 8 | 秋田 | 46.8% | 5 |
| 9 | 信州 | 46.7% | 5 |
| 10 | 広島 | 46.5% | 5 |
| 11 | 京都 | 46.0% | 5 |
| 12 | 東京SR | 45.9% | 5 |
| 13 | 茨城 | 45.3% | 5 |
| 14 | 島根 | 45.2% | 5 |
| 15 | 横浜BC | 45.1% | 5 |
| 16 | 琉球 | 45.0% | 5 |
| 17 | 仙台 | 44.8% | 5 |
| 18 | 三遠 | 43.2% | 5 |
| 19 | 宇都宮 | 42.9% | 5 |
| 20 | 川崎 | 42.4% | 5 |
| 21 | 神戸 | 42.0% | 5 |
| 22 | 佐賀 | 41.4% | 5 |
| 23 | 滋賀 | 40.9% | 5 |
| 24 | 千葉J | 40.6% | 5 |
| 25 | 富山 | 40.4% | 5 |
| 26 | 大阪 | 37.0% | 5 |
| リーグ平均 | 45.0% |