Bリーグ ペイント内FG%(PITP FG%)ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
ペイントエリア内のシュートの成功数 ÷ 試投数。 ゴール下で決め切れたか。相手のビッグマンやヘルプの守りが効いていたかが見える。
PITP FG%(シーズン平均)
| 順位 | クラブ | PITP FG% | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 三河 | 62.3% | 11 |
| 2 | 名古屋D | 61.2% | 10 |
| 3 | 三遠 | 60.8% | 9 |
| 4 | 京都 | 60.7% | 12 |
| 5 | 北海道 | 60.3% | 13 |
| 6 | 広島 | 59.2% | 14 |
| 7 | A東京 | 59.0% | 15 |
| 8 | 東京SR | 58.7% | 14 |
| 9 | 長崎 | 58.6% | 15 |
| 10 | 宇都宮 | 58.2% | 13 |
| 11 | 茨城 | 57.9% | 14 |
| 12 | 仙台 | 57.8% | 15 |
| 13 | A千葉 | 57.3% | 15 |
| 14 | 島根 | 57.2% | 12 |
| 15 | 信州 | 57.1% | 14 |
| 16 | 群馬 | 56.4% | 14 |
| 17 | 川崎 | 56.3% | 14 |
| 18 | 秋田 | 56.2% | 14 |
| 19 | 滋賀 | 55.7% | 13 |
| 20 | 横浜BC | 54.9% | 14 |
| 21 | 千葉J | 53.7% | 14 |
| 22 | 佐賀 | 53.4% | 13 |
| 23 | 富山 | 52.6% | 13 |
| 24 | 琉球 | 52.6% | 13 |
| 25 | 神戸 | 50.3% | 13 |
| 26 | 大阪 | 47.7% | 13 |
| リーグ平均 | 56.7% |
| 順位 | クラブ | PITP FG% | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 長崎 | 67.6% | 5 |
| 2 | 群馬 | 62.8% | 5 |
| 3 | A東京 | 62.6% | 5 |
| 4 | 信州 | 62.1% | 5 |
| 5 | 東京SR | 60.7% | 5 |
| 6 | 三遠 | 60.4% | 5 |
| 7 | 名古屋D | 59.8% | 5 |
| 8 | 茨城 | 59.2% | 5 |
| 9 | 仙台 | 57.7% | 5 |
| 10 | A千葉 | 57.3% | 5 |
| 11 | 広島 | 57.1% | 5 |
| 12 | 佐賀 | 57.0% | 5 |
| 13 | 京都 | 56.5% | 5 |
| 14 | 宇都宮 | 56.4% | 5 |
| 15 | 三河 | 55.9% | 5 |
| 16 | 川崎 | 55.7% | 5 |
| 17 | 秋田 | 55.6% | 5 |
| 18 | 北海道 | 55.5% | 5 |
| 19 | 島根 | 55.5% | 5 |
| 20 | 横浜BC | 53.4% | 5 |
| 21 | 琉球 | 53.2% | 5 |
| 22 | 滋賀 | 52.9% | 5 |
| 23 | 神戸 | 51.6% | 5 |
| 24 | 富山 | 51.3% | 5 |
| 25 | 千葉J | 51.3% | 5 |
| 26 | 大阪 | 43.3% | 5 |
| リーグ平均 | 56.5% |