Bリーグ 3Pの試投割合(%FGA 3PT)ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
FG の試投のうち、3Pシュートが占める割合。3P試投 ÷ FG試投。 高いほど外から撃つチーム。3Pの成功率とセットで見ると、得点の振れ幅の大きさが読める。
割合の内訳です。多い順に並べています(多いほど良い、という意味ではありません)。
%FGA 3PT(シーズン平均)
| 多い順 | クラブ | %FGA 3PT | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 宇都宮 | 49.6% | 13 |
| 2 | 仙台 | 49.5% | 15 |
| 3 | 茨城 | 49.5% | 14 |
| 4 | 島根 | 47.9% | 12 |
| 5 | 佐賀 | 47.7% | 13 |
| 6 | 群馬 | 47.4% | 14 |
| 7 | 信州 | 45.9% | 14 |
| 8 | A東京 | 45.8% | 15 |
| 9 | 秋田 | 45.8% | 14 |
| 10 | 滋賀 | 45.7% | 13 |
| 11 | 長崎 | 45.4% | 15 |
| 12 | 三遠 | 45.0% | 9 |
| 13 | 琉球 | 44.1% | 13 |
| 14 | 千葉J | 42.5% | 14 |
| 15 | 大阪 | 42.0% | 13 |
| 16 | 三河 | 41.9% | 11 |
| 17 | A千葉 | 40.6% | 15 |
| 18 | 京都 | 40.0% | 12 |
| 19 | 名古屋D | 39.9% | 10 |
| 20 | 東京SR | 39.9% | 14 |
| 21 | 富山 | 39.4% | 13 |
| 22 | 広島 | 39.0% | 14 |
| 23 | 神戸 | 37.7% | 13 |
| 24 | 横浜BC | 37.1% | 14 |
| 25 | 川崎 | 34.7% | 14 |
| 26 | 北海道 | 34.4% | 13 |
| リーグ平均 | 43.0% |
| 多い順 | クラブ | %FGA 3PT | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 仙台 | 51.0% | 5 |
| 2 | 佐賀 | 50.7% | 5 |
| 3 | 宇都宮 | 49.6% | 5 |
| 4 | 島根 | 49.2% | 5 |
| 5 | 千葉J | 49.1% | 5 |
| 6 | A東京 | 48.1% | 5 |
| 7 | 秋田 | 47.7% | 5 |
| 8 | 三河 | 47.3% | 5 |
| 9 | 群馬 | 46.0% | 5 |
| 10 | 三遠 | 45.9% | 5 |
| 11 | 大阪 | 45.3% | 5 |
| 12 | 琉球 | 45.0% | 5 |
| 13 | 信州 | 44.9% | 5 |
| 14 | 茨城 | 44.4% | 5 |
| 15 | 長崎 | 44.4% | 5 |
| 16 | A千葉 | 44.3% | 5 |
| 17 | 滋賀 | 44.1% | 5 |
| 18 | 名古屋D | 41.7% | 5 |
| 19 | 広島 | 40.7% | 5 |
| 20 | 東京SR | 40.5% | 5 |
| 21 | 富山 | 40.4% | 5 |
| 22 | 京都 | 39.7% | 5 |
| 23 | 神戸 | 39.1% | 5 |
| 24 | 川崎 | 38.1% | 5 |
| 25 | 横浜BC | 37.7% | 5 |
| 26 | 北海道 | 33.7% | 5 |
| リーグ平均 | 44.2% |