Bリーグ TOV%ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
ターンオーバーで終わった攻撃の割合。TO ÷ (FG試投 + 0.44 × FT試投 + TO)。 攻撃の何%を捨てたか。試合の速さの影響を除いて比べられる。
少ないほど良い指標です。順位は少ない順です。
TOV%(シーズン平均)
| 順位 | クラブ | TOV% | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 群馬 | 11.8% | 14 |
| 2 | A東京 | 11.8% | 15 |
| 3 | 佐賀 | 11.9% | 13 |
| 4 | 仙台 | 12.1% | 15 |
| 5 | 三河 | 12.2% | 11 |
| 6 | 広島 | 13.1% | 14 |
| 7 | 千葉J | 13.2% | 14 |
| 8 | 北海道 | 13.2% | 13 |
| 9 | 東京SR | 13.3% | 15 |
| 10 | 秋田 | 13.4% | 15 |
| 11 | 名古屋D | 13.4% | 11 |
| 12 | 富山 | 13.4% | 14 |
| 13 | 横浜BC | 13.5% | 15 |
| 14 | 三遠 | 13.9% | 9 |
| 15 | 神戸 | 14.0% | 14 |
| 16 | 宇都宮 | 14.0% | 14 |
| 17 | 島根 | 14.4% | 12 |
| 18 | 琉球 | 14.7% | 14 |
| 19 | 大阪 | 14.8% | 14 |
| 20 | 滋賀 | 15.1% | 13 |
| 21 | 茨城 | 15.3% | 15 |
| 22 | 京都 | 16.1% | 13 |
| 23 | 信州 | 16.5% | 15 |
| 24 | 川崎 | 16.7% | 14 |
| 25 | 長崎 | 16.7% | 15 |
| 26 | A千葉 | 16.7% | 15 |
| リーグ平均 | 14.1% |
| 順位 | クラブ | TOV% | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | A東京 | 10.7% | 5 |
| 2 | 宇都宮 | 10.9% | 5 |
| 3 | 茨城 | 11.0% | 5 |
| 4 | 佐賀 | 11.2% | 5 |
| 5 | 群馬 | 11.5% | 5 |
| 6 | 広島 | 12.2% | 5 |
| 7 | 神戸 | 12.3% | 5 |
| 8 | 三遠 | 12.5% | 5 |
| 9 | 秋田 | 12.7% | 5 |
| 10 | 横浜BC | 12.9% | 5 |
| 11 | 仙台 | 13.2% | 5 |
| 12 | 富山 | 13.5% | 5 |
| 13 | 北海道 | 14.0% | 5 |
| 14 | 島根 | 14.2% | 5 |
| 15 | 千葉J | 14.4% | 5 |
| 16 | 三河 | 14.6% | 5 |
| 17 | 琉球 | 14.7% | 5 |
| 18 | 京都 | 14.8% | 5 |
| 19 | 東京SR | 14.9% | 5 |
| 20 | A千葉 | 15.1% | 5 |
| 21 | 名古屋D | 15.5% | 5 |
| 22 | 川崎 | 15.9% | 5 |
| 23 | 大阪 | 16.3% | 5 |
| 24 | 信州 | 16.5% | 5 |
| 25 | 長崎 | 16.9% | 5 |
| 26 | 滋賀 | 17.1% | 5 |
| リーグ平均 | 13.8% |