Bリーグ オフェンスリバウンド1本あたりの得点(SCP/OR)ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
セカンドチャンスポイント ÷ オフェンスリバウンド数。 拾い直した攻撃を点にできたか。リバウンドの数だけでは見えない仕上げの良し悪し。
SCP/OR(シーズン平均)
| 順位 | クラブ | SCP/OR | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 広島 | 1.24 | 14 |
| 2 | 茨城 | 1.23 | 14 |
| 3 | 北海道 | 1.21 | 13 |
| 4 | 三河 | 1.15 | 11 |
| 5 | 琉球 | 1.14 | 13 |
| 6 | 宇都宮 | 1.14 | 13 |
| 7 | 信州 | 1.12 | 14 |
| 8 | A東京 | 1.09 | 15 |
| 9 | 名古屋D | 1.09 | 10 |
| 10 | 京都 | 1.09 | 12 |
| 11 | 秋田 | 1.08 | 14 |
| 12 | 神戸 | 1.02 | 13 |
| 13 | 東京SR | 1.01 | 14 |
| 14 | A千葉 | 0.97 | 15 |
| 15 | 三遠 | 0.96 | 9 |
| 16 | 川崎 | 0.96 | 14 |
| 17 | 千葉J | 0.95 | 14 |
| 18 | 横浜BC | 0.92 | 14 |
| 19 | 仙台 | 0.91 | 15 |
| 20 | 佐賀 | 0.89 | 13 |
| 21 | 滋賀 | 0.88 | 13 |
| 22 | 富山 | 0.88 | 13 |
| 23 | 群馬 | 0.84 | 14 |
| 24 | 島根 | 0.84 | 12 |
| 25 | 長崎 | 0.79 | 15 |
| 26 | 大阪 | 0.62 | 13 |
| リーグ平均 | 1.01 |
| 順位 | クラブ | SCP/OR | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 琉球 | 1.50 | 5 |
| 2 | 茨城 | 1.23 | 5 |
| 3 | A東京 | 1.18 | 5 |
| 3 | 三河 | 1.18 | 5 |
| 5 | 名古屋D | 1.16 | 5 |
| 6 | 北海道 | 1.16 | 5 |
| 7 | 広島 | 1.16 | 5 |
| 8 | 信州 | 1.13 | 5 |
| 9 | 宇都宮 | 1.08 | 5 |
| 10 | 京都 | 1.08 | 5 |
| 11 | 長崎 | 1.03 | 5 |
| 12 | 東京SR | 0.98 | 5 |
| 13 | 秋田 | 0.96 | 5 |
| 14 | 群馬 | 0.95 | 5 |
| 15 | A千葉 | 0.94 | 5 |
| 16 | 神戸 | 0.94 | 5 |
| 17 | 島根 | 0.92 | 5 |
| 18 | 富山 | 0.88 | 5 |
| 19 | 滋賀 | 0.87 | 5 |
| 20 | 千葉J | 0.84 | 5 |
| 21 | 仙台 | 0.79 | 5 |
| 22 | 川崎 | 0.78 | 5 |
| 23 | 横浜BC | 0.74 | 5 |
| 24 | 佐賀 | 0.73 | 5 |
| 25 | 三遠 | 0.69 | 5 |
| 26 | 大阪 | 0.50 | 5 |
| リーグ平均 | 0.99 |