Bリーグ スティール数(ST)ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
相手からボールを奪った回数。 守備をそのまま速攻につなげられる。増えると相手は無理なパスを避けるようになる。
スティール数(シーズン平均)
| 順位 | クラブ | スティール数 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 滋賀 | 10.6 | 13 |
| 2 | 名古屋D | 9.9 | 10 |
| 3 | 東京SR | 8.1 | 14 |
| 4 | 仙台 | 7.9 | 15 |
| 5 | 三遠 | 7.8 | 9 |
| 6 | 群馬 | 7.6 | 14 |
| 7 | 京都 | 7.6 | 12 |
| 8 | 神戸 | 7.2 | 13 |
| 9 | 大阪 | 7.1 | 13 |
| 9 | 琉球 | 7.1 | 13 |
| 11 | 富山 | 7.0 | 13 |
| 12 | 広島 | 6.9 | 14 |
| 13 | 横浜BC | 6.9 | 14 |
| 14 | 長崎 | 6.7 | 15 |
| 15 | 佐賀 | 6.4 | 13 |
| 16 | A東京 | 6.1 | 15 |
| 17 | 宇都宮 | 6.1 | 13 |
| 18 | 北海道 | 6.0 | 13 |
| 19 | 島根 | 5.8 | 12 |
| 20 | 茨城 | 5.8 | 14 |
| 21 | 秋田 | 5.7 | 14 |
| 22 | 信州 | 5.4 | 14 |
| 23 | 千葉J | 5.0 | 14 |
| 24 | 川崎 | 4.8 | 14 |
| 25 | A千葉 | 4.5 | 15 |
| 26 | 三河 | 4.4 | 11 |
| リーグ平均 | 6.7 |
| 順位 | クラブ | スティール数 | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 滋賀 | 11.6 | 5 |
| 2 | 名古屋D | 9.8 | 5 |
| 3 | 京都 | 8.8 | 5 |
| 4 | 東京SR | 8.2 | 5 |
| 5 | 広島 | 7.8 | 5 |
| 6 | 横浜BC | 7.6 | 5 |
| 7 | 仙台 | 7.4 | 5 |
| 8 | 富山 | 7.2 | 5 |
| 8 | 神戸 | 7.2 | 5 |
| 8 | 佐賀 | 7.2 | 5 |
| 11 | 群馬 | 7.0 | 5 |
| 11 | 三遠 | 7.0 | 5 |
| 11 | 琉球 | 7.0 | 5 |
| 14 | 大阪 | 6.6 | 5 |
| 15 | 北海道 | 6.2 | 5 |
| 15 | 秋田 | 6.2 | 5 |
| 15 | 長崎 | 6.2 | 5 |
| 18 | A東京 | 5.6 | 5 |
| 18 | 川崎 | 5.6 | 5 |
| 20 | 宇都宮 | 5.0 | 5 |
| 20 | 信州 | 5.0 | 5 |
| 20 | 島根 | 5.0 | 5 |
| 23 | 千葉J | 4.4 | 5 |
| 24 | 茨城 | 4.2 | 5 |
| 25 | 三河 | 4.0 | 5 |
| 26 | A千葉 | 3.0 | 5 |
| リーグ平均 | 6.6 |