Bリーグ 得点に占めるファストブレイク割合(%PTS FBP)ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
得点のうち、速攻で挙げた割合。 高いほど走って点を取るチーム。相手の戻りの速さ・TOV の少なさに左右される。
割合の内訳です。多い順に並べています(多いほど良い、という意味ではありません)。
%PTS FBP(シーズン平均)
| 多い順 | クラブ | %PTS FBP | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 東京SR | 20.1% | 14 |
| 2 | 滋賀 | 19.7% | 13 |
| 3 | 北海道 | 19.7% | 13 |
| 4 | 名古屋D | 19.1% | 10 |
| 5 | 神戸 | 17.6% | 13 |
| 6 | 琉球 | 17.6% | 13 |
| 7 | 富山 | 17.0% | 13 |
| 8 | 秋田 | 16.8% | 14 |
| 9 | 仙台 | 16.6% | 15 |
| 10 | 千葉J | 16.6% | 14 |
| 11 | 大阪 | 15.8% | 13 |
| 12 | A東京 | 15.4% | 15 |
| 13 | 横浜BC | 15.2% | 14 |
| 14 | 信州 | 15.1% | 14 |
| 15 | 京都 | 15.1% | 12 |
| 16 | 三遠 | 14.2% | 9 |
| 17 | 宇都宮 | 13.4% | 13 |
| 18 | 長崎 | 12.9% | 15 |
| 19 | 川崎 | 12.9% | 14 |
| 20 | 島根 | 12.1% | 12 |
| 21 | 佐賀 | 12.1% | 13 |
| 22 | 茨城 | 11.9% | 14 |
| 23 | 三河 | 10.8% | 11 |
| 24 | A千葉 | 10.7% | 15 |
| 25 | 群馬 | 9.5% | 14 |
| 26 | 広島 | 9.4% | 14 |
| リーグ平均 | 14.9% |
| 多い順 | クラブ | %PTS FBP | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 北海道 | 25.1% | 5 |
| 2 | 東京SR | 23.9% | 5 |
| 3 | 神戸 | 20.1% | 5 |
| 4 | 名古屋D | 20.1% | 5 |
| 5 | 富山 | 19.0% | 5 |
| 6 | 信州 | 18.8% | 5 |
| 7 | 京都 | 18.0% | 5 |
| 8 | 秋田 | 17.7% | 5 |
| 9 | 琉球 | 16.7% | 5 |
| 10 | 千葉J | 16.4% | 5 |
| 11 | 大阪 | 15.8% | 5 |
| 12 | 滋賀 | 15.7% | 5 |
| 13 | 仙台 | 15.6% | 5 |
| 14 | 横浜BC | 15.2% | 5 |
| 15 | A東京 | 14.7% | 5 |
| 16 | 三遠 | 14.4% | 5 |
| 17 | 宇都宮 | 13.1% | 5 |
| 18 | 島根 | 11.6% | 5 |
| 19 | A千葉 | 11.4% | 5 |
| 20 | 佐賀 | 10.9% | 5 |
| 21 | 長崎 | 10.5% | 5 |
| 22 | 川崎 | 9.5% | 5 |
| 23 | 群馬 | 9.5% | 5 |
| 24 | 広島 | 9.0% | 5 |
| 25 | 三河 | 9.0% | 5 |
| 26 | 茨城 | 8.8% | 5 |
| リーグ平均 | 15.1% |