Bリーグ 得点に占めるセカンドチャンス割合(%PTS SCP)ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
得点のうち、オフェンスリバウンドのあとに挙げた割合。 高いほど、外したあとの拾い直しで点を取っている。リバウンドの強さが得点に出ているか。
割合の内訳です。多い順に並べています(多いほど良い、という意味ではありません)。
%PTS SCP(シーズン平均)
| 多い順 | クラブ | %PTS SCP | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 神戸 | 21.3% | 13 |
| 2 | 京都 | 19.8% | 12 |
| 3 | 信州 | 19.4% | 14 |
| 4 | 広島 | 18.9% | 14 |
| 5 | 琉球 | 18.8% | 13 |
| 6 | 川崎 | 18.4% | 14 |
| 7 | 東京SR | 18.1% | 14 |
| 8 | 茨城 | 16.7% | 14 |
| 9 | 北海道 | 16.6% | 13 |
| 10 | 宇都宮 | 15.5% | 13 |
| 11 | 三河 | 15.1% | 11 |
| 12 | 名古屋D | 14.8% | 10 |
| 13 | A千葉 | 14.4% | 15 |
| 14 | 富山 | 13.9% | 13 |
| 15 | A東京 | 13.7% | 15 |
| 16 | 千葉J | 13.7% | 14 |
| 17 | 三遠 | 13.1% | 9 |
| 18 | 横浜BC | 12.9% | 14 |
| 19 | 滋賀 | 12.8% | 13 |
| 20 | 秋田 | 12.2% | 14 |
| 21 | 島根 | 12.2% | 12 |
| 22 | 群馬 | 11.8% | 14 |
| 23 | 仙台 | 11.6% | 15 |
| 24 | 佐賀 | 10.9% | 13 |
| 25 | 大阪 | 9.5% | 13 |
| 26 | 長崎 | 8.6% | 15 |
| リーグ平均 | 14.9% |
| 多い順 | クラブ | %PTS SCP | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 琉球 | 23.0% | 5 |
| 2 | 神戸 | 21.1% | 5 |
| 3 | 広島 | 20.4% | 5 |
| 4 | 京都 | 19.2% | 5 |
| 5 | 茨城 | 18.1% | 5 |
| 6 | 信州 | 16.7% | 5 |
| 7 | A東京 | 16.6% | 5 |
| 8 | 宇都宮 | 16.5% | 5 |
| 9 | 川崎 | 15.5% | 5 |
| 10 | 北海道 | 15.3% | 5 |
| 11 | 滋賀 | 15.2% | 5 |
| 12 | 名古屋D | 14.9% | 5 |
| 13 | 富山 | 14.8% | 5 |
| 14 | 東京SR | 14.4% | 5 |
| 15 | 三河 | 14.2% | 5 |
| 16 | 千葉J | 13.4% | 5 |
| 17 | 群馬 | 11.9% | 5 |
| 18 | 島根 | 11.6% | 5 |
| 19 | A千葉 | 10.3% | 5 |
| 20 | 三遠 | 9.6% | 5 |
| 21 | 秋田 | 9.5% | 5 |
| 22 | 横浜BC | 9.1% | 5 |
| 23 | 長崎 | 8.7% | 5 |
| 24 | 仙台 | 7.8% | 5 |
| 25 | 大阪 | 7.4% | 5 |
| 26 | 佐賀 | 7.0% | 5 |
| リーグ平均 | 14.0% |