Bリーグ 得点に占めるフリースローの割合(%PTS FT)ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
得点のうち、フリースローで挙げた割合。FT成功 ÷ 得点。 接触をもらって点を積めているか。終盤のファウルゲームで増えることもある。
割合の内訳です。多い順に並べています(多いほど良い、という意味ではありません)。
%PTS FT(シーズン平均)
| 多い順 | クラブ | %PTS FT | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 富山 | 22.5% | 13 |
| 2 | 北海道 | 20.3% | 13 |
| 3 | 広島 | 20.0% | 14 |
| 4 | 群馬 | 19.7% | 14 |
| 5 | 滋賀 | 19.2% | 13 |
| 6 | 千葉J | 18.7% | 14 |
| 7 | 琉球 | 18.7% | 13 |
| 8 | 信州 | 18.3% | 14 |
| 9 | A東京 | 17.9% | 15 |
| 10 | 宇都宮 | 17.7% | 13 |
| 11 | 三遠 | 17.6% | 9 |
| 12 | 京都 | 17.1% | 12 |
| 13 | 茨城 | 16.8% | 14 |
| 14 | 川崎 | 16.6% | 14 |
| 15 | 名古屋D | 16.4% | 10 |
| 16 | 東京SR | 16.3% | 14 |
| 17 | 神戸 | 16.1% | 13 |
| 18 | 佐賀 | 15.5% | 13 |
| 19 | 秋田 | 15.4% | 14 |
| 20 | 三河 | 14.5% | 11 |
| 21 | 大阪 | 14.2% | 13 |
| 22 | 長崎 | 14.2% | 15 |
| 23 | 横浜BC | 13.9% | 14 |
| 24 | 島根 | 13.9% | 12 |
| 25 | A千葉 | 13.2% | 15 |
| 26 | 仙台 | 13.2% | 15 |
| リーグ平均 | 16.9% |
| 多い順 | クラブ | %PTS FT | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 富山 | 25.5% | 5 |
| 2 | 北海道 | 23.6% | 5 |
| 3 | 琉球 | 22.3% | 5 |
| 4 | 千葉J | 20.0% | 5 |
| 5 | 三遠 | 19.8% | 5 |
| 6 | 広島 | 19.4% | 5 |
| 7 | 滋賀 | 18.5% | 5 |
| 8 | 群馬 | 18.0% | 5 |
| 9 | 川崎 | 17.1% | 5 |
| 10 | 茨城 | 16.9% | 5 |
| 11 | 秋田 | 16.8% | 5 |
| 12 | A東京 | 16.4% | 5 |
| 13 | 三河 | 16.4% | 5 |
| 14 | 名古屋D | 16.1% | 5 |
| 15 | 仙台 | 16.1% | 5 |
| 16 | 京都 | 15.7% | 5 |
| 17 | 東京SR | 15.4% | 5 |
| 18 | 長崎 | 14.3% | 5 |
| 19 | 島根 | 13.8% | 5 |
| 20 | 宇都宮 | 13.5% | 5 |
| 21 | 神戸 | 13.4% | 5 |
| 22 | A千葉 | 13.2% | 5 |
| 23 | 信州 | 11.8% | 5 |
| 24 | 佐賀 | 11.4% | 5 |
| 25 | 大阪 | 10.8% | 5 |
| 26 | 横浜BC | 8.6% | 5 |
| リーグ平均 | 16.5% |