Bリーグ アシスト付きFG割合(%AST FGM)ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
決めた FG のうち、アシストが付いた割合。 高いほどパスで崩して決めている。低いほど個人の力で決めている。
割合の内訳です。多い順に並べています(多いほど良い、という意味ではありません)。
%AST FGM(シーズン平均)
| 多い順 | クラブ | %AST FGM | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 茨城 | 69.6% | 14 |
| 2 | 滋賀 | 68.8% | 13 |
| 3 | 京都 | 68.6% | 12 |
| 4 | 東京SR | 66.4% | 14 |
| 5 | 琉球 | 63.8% | 13 |
| 6 | 仙台 | 63.0% | 15 |
| 7 | A千葉 | 62.9% | 15 |
| 8 | 群馬 | 62.8% | 14 |
| 9 | 横浜BC | 62.6% | 14 |
| 10 | 名古屋D | 61.5% | 10 |
| 11 | 長崎 | 61.0% | 15 |
| 12 | 宇都宮 | 61.0% | 13 |
| 13 | 川崎 | 60.6% | 14 |
| 14 | 三遠 | 60.4% | 9 |
| 15 | 富山 | 59.8% | 13 |
| 16 | 秋田 | 58.7% | 14 |
| 17 | 島根 | 57.8% | 12 |
| 18 | 広島 | 57.5% | 14 |
| 19 | 佐賀 | 57.3% | 13 |
| 20 | 三河 | 56.5% | 11 |
| 21 | 信州 | 56.1% | 14 |
| 22 | 北海道 | 56.0% | 13 |
| 23 | 大阪 | 55.9% | 13 |
| 24 | 神戸 | 55.6% | 13 |
| 25 | A東京 | 55.3% | 15 |
| 26 | 千葉J | 55.2% | 14 |
| リーグ平均 | 60.6% |
| 多い順 | クラブ | %AST FGM | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 京都 | 73.9% | 5 |
| 2 | 富山 | 70.2% | 5 |
| 3 | 東京SR | 69.6% | 5 |
| 4 | 茨城 | 67.9% | 5 |
| 5 | 横浜BC | 67.3% | 5 |
| 6 | 佐賀 | 66.9% | 5 |
| 7 | 名古屋D | 65.7% | 5 |
| 8 | 群馬 | 65.4% | 5 |
| 9 | 長崎 | 65.4% | 5 |
| 10 | A千葉 | 63.8% | 5 |
| 11 | 三遠 | 63.7% | 5 |
| 11 | 島根 | 63.7% | 5 |
| 13 | 三河 | 63.5% | 5 |
| 14 | 千葉J | 62.7% | 5 |
| 15 | 仙台 | 62.3% | 5 |
| 16 | 宇都宮 | 62.2% | 5 |
| 17 | 琉球 | 61.2% | 5 |
| 18 | 滋賀 | 60.4% | 5 |
| 19 | 大阪 | 59.5% | 5 |
| 20 | 川崎 | 59.0% | 5 |
| 21 | A東京 | 58.7% | 5 |
| 22 | 秋田 | 58.3% | 5 |
| 23 | 信州 | 56.4% | 5 |
| 24 | 神戸 | 56.0% | 5 |
| 25 | 広島 | 54.2% | 5 |
| 26 | 北海道 | 54.1% | 5 |
| リーグ平均 | 62.8% |