Bリーグ 対戦相手の3FG%(OPP 3FG%)ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
相手に許した3Pシュートの成功率。相手3P成功 ÷ 相手3P試投。 低いほど、相手の3Pを決めさせていない。本数が少ないので、試合ごとの振れが大きい数字。
少ないほど良い指標です。順位は少ない順です。
OPP 3FG%(シーズン平均)
| 順位 | クラブ | OPP 3FG% | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 仙台 | 29.0% | 15 |
| 2 | 三河 | 29.4% | 11 |
| 3 | 滋賀 | 29.8% | 13 |
| 4 | 茨城 | 29.8% | 15 |
| 5 | 三遠 | 29.9% | 9 |
| 6 | 千葉J | 30.2% | 14 |
| 7 | 島根 | 30.4% | 12 |
| 8 | 琉球 | 30.6% | 14 |
| 9 | 東京SR | 31.7% | 15 |
| 10 | 京都 | 31.8% | 13 |
| 11 | 長崎 | 31.8% | 15 |
| 12 | 横浜BC | 32.1% | 15 |
| 13 | 神戸 | 32.2% | 14 |
| 14 | A東京 | 32.3% | 15 |
| 15 | 名古屋D | 32.6% | 11 |
| 16 | 富山 | 32.8% | 14 |
| 17 | 信州 | 33.0% | 14 |
| 18 | 広島 | 33.9% | 14 |
| 19 | 宇都宮 | 34.2% | 14 |
| 20 | 秋田 | 35.1% | 14 |
| 21 | A千葉 | 35.3% | 15 |
| 22 | 川崎 | 35.7% | 14 |
| 23 | 北海道 | 36.5% | 13 |
| 24 | 大阪 | 36.6% | 14 |
| 25 | 群馬 | 36.8% | 14 |
| 26 | 佐賀 | 40.0% | 13 |
| リーグ平均 | 32.9% |
| 順位 | クラブ | OPP 3FG% | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 信州 | 26.4% | 5 |
| 2 | 仙台 | 26.8% | 5 |
| 3 | 茨城 | 27.8% | 5 |
| 4 | 名古屋D | 28.3% | 5 |
| 5 | 三遠 | 29.4% | 5 |
| 6 | 千葉J | 29.4% | 5 |
| 7 | 島根 | 30.1% | 5 |
| 8 | 滋賀 | 30.1% | 5 |
| 9 | 三河 | 30.6% | 5 |
| 10 | 富山 | 31.5% | 5 |
| 11 | 京都 | 31.8% | 5 |
| 12 | 長崎 | 32.2% | 5 |
| 13 | A千葉 | 32.3% | 5 |
| 14 | 横浜BC | 33.9% | 5 |
| 15 | 神戸 | 34.2% | 5 |
| 16 | 大阪 | 35.7% | 5 |
| 17 | A東京 | 36.7% | 5 |
| 18 | 琉球 | 36.8% | 5 |
| 19 | 宇都宮 | 37.8% | 5 |
| 20 | 群馬 | 39.1% | 5 |
| 21 | 川崎 | 39.1% | 5 |
| 22 | 東京SR | 39.4% | 5 |
| 23 | 北海道 | 39.8% | 5 |
| 24 | 広島 | 39.9% | 5 |
| 25 | 秋田 | 42.9% | 5 |
| 26 | 佐賀 | 43.1% | 5 |
| リーグ平均 | 34.2% |