Bリーグ OPP TOV%ランキング
チーム・Bプレミア・2026-27
相手の攻撃のうち、ターンオーバーで終わらせた割合。相手TO ÷ (相手FG試投 + 0.44 × 相手FT試投 + 相手TO)。 高いほど、相手にシュートを撃たせる前に攻撃を終わらせている。
OPP TOV%(シーズン平均)
| 順位 | クラブ | OPP TOV% | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 名古屋D | 22.1% | 10 |
| 2 | 群馬 | 19.1% | 14 |
| 3 | 滋賀 | 17.1% | 13 |
| 4 | 富山 | 16.4% | 13 |
| 5 | 京都 | 15.8% | 12 |
| 6 | 仙台 | 15.6% | 15 |
| 7 | 三遠 | 15.2% | 9 |
| 8 | 大阪 | 14.6% | 13 |
| 9 | 横浜BC | 14.6% | 14 |
| 10 | 琉球 | 14.5% | 13 |
| 11 | 茨城 | 14.5% | 14 |
| 12 | 東京SR | 14.4% | 14 |
| 13 | 神戸 | 14.4% | 13 |
| 14 | 広島 | 14.4% | 14 |
| 15 | 長崎 | 14.0% | 15 |
| 16 | 島根 | 13.2% | 12 |
| 17 | 佐賀 | 13.1% | 13 |
| 18 | 宇都宮 | 13.1% | 13 |
| 19 | 信州 | 12.2% | 14 |
| 20 | 川崎 | 11.7% | 14 |
| 21 | A東京 | 11.7% | 15 |
| 22 | 北海道 | 11.4% | 13 |
| 23 | 千葉J | 11.2% | 14 |
| 24 | A千葉 | 11.2% | 15 |
| 25 | 秋田 | 11.0% | 14 |
| 26 | 三河 | 10.9% | 11 |
| リーグ平均 | 14.0% |
| 順位 | クラブ | OPP TOV% | 試合 |
|---|---|---|---|
| 1 | 名古屋D | 21.7% | 5 |
| 2 | 群馬 | 20.0% | 5 |
| 3 | 広島 | 17.9% | 5 |
| 4 | 滋賀 | 17.7% | 5 |
| 5 | 京都 | 17.4% | 5 |
| 6 | 富山 | 16.4% | 5 |
| 7 | 琉球 | 15.8% | 5 |
| 8 | 仙台 | 14.9% | 5 |
| 9 | 大阪 | 14.7% | 5 |
| 10 | 東京SR | 14.6% | 5 |
| 11 | 横浜BC | 14.6% | 5 |
| 12 | 茨城 | 13.9% | 5 |
| 13 | 神戸 | 13.5% | 5 |
| 14 | 佐賀 | 13.5% | 5 |
| 15 | 三遠 | 13.3% | 5 |
| 16 | 島根 | 12.3% | 5 |
| 17 | 秋田 | 12.1% | 5 |
| 18 | 長崎 | 11.9% | 5 |
| 19 | 北海道 | 11.7% | 5 |
| 20 | 宇都宮 | 11.7% | 5 |
| 21 | 信州 | 11.5% | 5 |
| 22 | 川崎 | 11.4% | 5 |
| 23 | A東京 | 11.4% | 5 |
| 24 | 千葉J | 11.4% | 5 |
| 25 | 三河 | 8.8% | 5 |
| 26 | A千葉 | 8.7% | 5 |
| リーグ平均 | 13.9% |